Топчемся на кухне с пользой

Маринованные стрелки чеснока.

Чесночные стрелки можно использовать в различных блюдах — тушеные стрелки чеснока, например, или жареные, но маринованные стрелки, в первую очередь, это отличная закуска.  Да и как пряное дополнение, например к отварному картофелю, выше всяких похвал.

 

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

 

Для маринованных чесночных стрелок понадобится:

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

В расчете на 1 литр маринада.

 

  • Стрелки чеснока. Молодые.
  • Соль.  Я беру грамм 30 соли.  В любом случае перед заливкой пробую маринад на вкус и, при необходимости, правлю на соль/сахар/уксус.
  • Сахар. 40 грамм.
  • Уксус. Неполная чайная ложка уксусной эссенции (70%). Если используете обычный столовый уксус — то примерно чуть больше полной столовой ложки.
  • Семена горчицы.
  • Душистый перец горошком.
  • Гвоздика.
  • Черный перец горошком.

Со специями — ориентируйтесь на собственный вкус.  Я не стремлюсь к очень сильному аромату пряностей, скорее наоборот, предпочитаю, чтобы пряности давали совсем легкий оттенок основному блюду, поэтому использую их в минимальных количествах.  Соответственно на 1 литр маринада я взял 2 бутона гвоздики, 4 душистых перца, полную чайную ложку семян горчицы и с десяток зерен черного перца.

 


 

 

Готовим маринованные чесночные стрелки.

 

В кастрюлю наливаем 1 литр воды.  Я специально рассчитал количество необходимого мне маринада, чтобы закрыть 4 небольшие — грамм по 300-400 — банки маринованных чесночных стрелок.  Так что 1 литра маринада мне хватило.

 

Сразу в воду добавляем соль, сахар и перцы с гвоздикой.  Ставим на огонь и под крышкой доводим до кипения.  Подготовленные банки сразу ставим стерилизоваться. Я это делаю с помощью кастрюли с кипящей водой, в которой кипячу крышки от банок, и металлического дуршлага сверху, на который донышком вверх ставлю банки.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

 

Пока маринад закипает, отрезаем у чесночных стрелок бутоны.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

После чего нарезаем чесночные стрелки на небольшие куски.  Я в половину банок стрелки нарезал точно по длине банки — просто для симпатичного внешнего вида.

А во вторую половину банок порезал стрелки небольшими кусочками — сантиметра по 3-4.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

В простерилизованные банки насыпаем четверть чайной ложки горчичных зерен. и плотно укладываем нарезанные стрелки чеснока.  Они должны быть уложены достаточно плотно, но без каких-либо усилий при закладывании.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

Закипевший маринад снимаем с огня, и тут же заливаем в маринад уксус. Перемешиваем, пробуем на вкус. при необходимости добавляем соль/сахар или уксус, добиваясь того вкуса, который вам понравится, учитывая, что это все же маринад, и он, помимо всего прочего, будет служить консервантом.  Если задержались и маринад начал остывать — возвращаем кастрюлю с маринадом на огонь и ждем повторного закипания.

 

Как только закипел маринад, снимаем его с огня, и как только остаточное кипение прекратилось — заливаем маринад в банки с нарезанными стрелками чеснока.

Можно ложкой достать и добавить в каждую банку по горошине душистого перца и/или по бутончику гвоздики и/или несколько горошин черного перца.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

Плотно закручиваем крышки, которые тоже простерилизовались в кипятке, над которым мы стерилизовали банки.

 

Банки переворачиваем и ставим горлышком вниз в какой-либо таз или глубокий противень, чтобы, если произойдет неприятность и банка потечет, не испачкать маринадом все вокруг. накрываем банки полотенцем и оставляем до полного остывания.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 

Затем, когда банки полностью остыли, убираем их в прохладное место, холодильник или погреб.

И ждем. Месяц. не меньше.  Лучше больше.

 

Вот и все, маринованные  стрелки чеснока готовы. Можно налить по полста, добыть из банок готовые чесночные стрелки,  выложить на тарелку малосольные огурчики, маринованные помидоры, отварной картошки,  маринованных опят, не забыть нарезать сала и черного хлеба.

Усесться обстоятельно за стол, и немедленно все это употребить с большим удовольствием.

 

Маринованные стрелки чеснока.

 



 

 


16 комментариев: Маринованные стрелки чеснока.

  • Александр говорит:

    Красиво, аж слюнки потекли 🙄 )) Жаль, поздновато наткнулся на этот замечательный сайт, чеснок сняли уже

  • Альбина говорит:

    Спасибо автору за рецепт. Вместо уксуса использовала лимонную кислоту, надеюсь что все получится. Фотки обалденные

  • Юлия говорит:

    Знаете, нет у меня сейчас под рукой ни чеснока, ни стрелок, но прочитала рецепт, посмотрела действительно отличные фотографии — и настроение повысилось и работоспособность увеличилась! Во как!
    Спасибо!

  • Евгения говорит:

    Дыбильный рецепт, «добавьте чуть-чуть того и еще чуть-чуть того»-бред! Где точность? Ненавижу такие рецепты!

    • fedr говорит:

      Когда научитесь готовить, поймете, что кухня и идеальная точность — это немного разные вещи. Если нужна точность — идите в провизоры.

    • Наталья говорит:

      Да нормально все будет,не переживайте,чеснок сам является консервантом

  • Кошка говорит:

    Что такое 30 грамм соли? А 40грамм сахара? Нельзя было написать в столовых ложках? А уксусной эсенции 1 чайная ложка или 1 столовая ложка? Да это две разные вещи. Рецепт не выдержан, ерунда какая то….

  • Оксана говорит:

    а как готовить, если баночки будут храниться не в погребе или холодильнике, а в кладовой? Спасибо.

    • fedr говорит:

      Поставьте на пару-тройку недель в холодильник, чтобы промариновались, а потом переставьте в кладовку.

  • Татьяна говорит:

    Сайт замечательный. Рецепты восхитительны. Как хорошо, что он попался на глаза. Буду пользоваться им. Тем более, что кухни мира здесь все собраны. Благодарю людей создавших этот сайт. Буду им пользоваться

    • fedr говорит:

      Спасибо за добрые слова, тем более, что сайт веду в одиночку, т.е.и готовлю и фотографирую и пишу 🙂 Не, не в одиночку, иногда дочка помогает 🙂
      Раздел мер и весов в меню под шапкой под кодовым названием «Таблица мер и весов», ну или напрямую: https://yourmeal.ru/mery-vesov/

  • NIKOTRIS говорит:

    не обращайте внимание на всякие гадости, кто готовит тот не будет спрашивать что такое чють -чють, а если не понятно то можно и вежливо переспросить, все очень замечательно- удачи,удачи!!!!!!

  • Виктория говорит:

    Рецепт очень простой, но думаю будет очень вкусно!!! Вчера закрыла несколько баночек,теперь выдержать бы время,чтобы раньше не скушать!!!

  • Александр говорит:

    Я давно уже мареную стрелки.очень вкусно и полезно. Познавательно. Спасибо за рецепт с горчицей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ