Топчемся на кухне с пользой

Приправа Фахита

Приправа фахита (fajita seasoning) , или как ее иногда называют — фахито — весьма распространена в мексиканской кухне наравне с тако.  Помимо того, что эту приправу используют в одноименном блюде, она достаточно часто используется даже при приготовлении супов.

 

Безусловно можно купить ее в магазине и использовать готовый вариант.  Это не креольская приправа, которой за всю свою жизнь я ни разу не видел в продаже. Но, как это часто бывает, или в ближайшем магазине упаковок фахита  нет, или просто нет особого желания куда-либо идти — погода плохая или внезапный и острый приступ лени, да мало ли причин не хотеть никуда идти.

 

А поскольку приготовление приправы занимает примерно минут 5, да и ингредиенты просты, доступны и, обычно всегда есть в наличии на кухне, то тратить время на поход в магазин особого смысла нет.

 

И в качестве дополнительного плюса — в самостоятельно приготовленной приправе достоверно известен состав и качество исходных продуктов.

 

 

Приправа Фахитас

 

 

 

Для приправы Фахита (fajita) понадобится:

 

 

Приправа Фахитас

 

 

Начиная с 9 часов по циферблату.

 

  • Кукурузный крахмал. 1 столовая ложка.
  • Чесночный порошок (гранулированный чеснок). ½ чайной ложки.
  • Кайенский перец. ¼ чайной ложки.
  • Сахар. Белый. 1 чайная ложка.
  • Перец чили. Хлопья или молотый. 2 чайные ложки.
  • Луковый порошок. ½ чайной ложки.
  • Паприка. 1 чайная ложка.
  • Зира (кумин) ½ чайной ложки.
  • Соль. 1 чайная ложка.

 


 

 

Готовим приправу фахита (fajita)

 

 

Если у вас все специи уже молотые, то задача сильно упрощается.

 

Но есть смысл использовать именно зерна зиры и крупные хлопья чили, поскольку они при размалывании дадут более сильный аромат.

 

И про крахмал.  Лучше всего использовать кукурузный.  В отличие от картофельного крахмала, у кукурузного нет собственного вкуса и запаха, поэтому он предпочтительнее.  Вряд ли привкус крахмала будет украшать блюдо, каким бы оно не было.

 

Так что я давно перешел в готовке на кукурузный крахмал, хотя картофельный тоже есть на кухне, но используется крайне редко.

 

 

Все специи, включая крахмал, высыпаем в ступку.

 

 

Приправа Фахитас

 

 

Размалываем все содержимое ступки в единый порошок.  Соль и сахар, помимо своей вкусовой роли в готовой приправе, выступают в качестве отличного абразива при размалывании специй.

 

Если у вас все специи уже в молотом виде, то вам остается просто перемешать все ингредиенты.

 

Все.  Работа закончена.  Затраты по времени —  5 минут с перекуром.

 

Приправа фахита  ( fajita seasoning ) готова.

 

На выходе получается примерно 2½ — 3 стловые ложки приправы.  Выкладываем ее в сухую баночку, закрываем и используем для приготовления блюд мексиканской и кухни  tex-mex — американо-мексиканской, характерной для Техаса, Нью-Мексико и Аризоны.

 

 

Приправа Фахитас

 



 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ