Котлеты из индейки

print

Котлеты из индейки отлично подойдут не только взрослым, но и маленьким детям, поскольку мясо индейки является весьма диетическим продуктом.

 

Тем более, что котлеты из мяса птицы, например куриные котлеты,  более нежные, чем мясные котлеты, в особенности, если они делаются не из смешанного фарша, а, например, из чистой говядины.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

Для котлет из индейки понадобится:

 

 

Котлеты из индейки

 

 

  • Мясо индейки или фарш из него. 500 гр.
  • Хлеб. 2-3 куска.
  • Яйцо. 1 шт.
  • Репчатый лук. 1 луковица.
  • Соль.
  • Черный свежемолотый перец.
  • Масло для жарки. Лучше смесь сливочного и растительного.

 


 

Готовим котлеты из индейки.

 

 

Замачиваем хлеб в молоке или в холодной воде.  При замачивании хлеба в воде котлеты получаются более пышными.  Срезать или не срезать корки с хлеба — решайте сами. Мне лично нравится, когда в котлете попадается кусочек более плотной, чем вся котлета хлебной корки.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

Что касается мяса индейки — лучше всего взять филе бедра, поскольку оно более сочное, нежели, чем филе грудки.

 

Пропускаем мясо индейки через мясорубку. Если хотите очень нежные котлеты, практически как суфле, то пропускаем дважды.  Также, в этом случае через мясорубку также пропускаем лук и замоченный и отжатый хлеб, после чего переходим к этапу жарки.

Если лук у вас прошел через мясорубку, или, как тоже часто делают, был натерт на мелкой терке, то долгого хранения фарш не выдерживает. Размолотый лук быстро окисляется и начинает закисать, даже в холодильнике.

 

Мне нравятся более богатые по фактуре котлеты, так что лук я нарезаю очень мелким кубиком.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

В удобную широкую миску выкладываем приготовленный  фарш из индейки, яйцо, отжатый от лишней влаги хлеб и нарезанный лук.

 

Солим и перчим по вкусу.

 

 

Котлеты из индейки

 

Очень тщательно вымешиваем фарш.   Лучше всего это делать не вилкой или ложкой, а рукой, недаром говорится: «Фарш руки любит».

 

Кусочки хлеба, особенно корочки, разминаем пальцами.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

В широкой толстодонной сковороде разогреваем масло. Вкуснее всего в качестве основного масла взять сливочное к которому добавить немного растительного.

 

Сливочное масло даст свой вкус котлетам, а растительное не даст пригорать сливочному.

 

Фарш получается достаточно мягким , так что выкладывать котлеты в сковородку удобнее всего столовой ложкой.

 

В разогретое масло столовой ложкой выкладываем котлеты, желательно оставлять некоторое пространство между ними.

 

Масло должно быть горячим, чтобы котлеты сразу начали жариться и на них образовалась поджаренная корочка, которая не даст соку вытекать.

 

В то же самое время огонь под сковородкой не должен быть очень сильным, чтобы котлеты из индейки не начали сразу гореть.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

Обжариваем котлеты до уверенной золотистой корочки с одной стороны, после чего переворачиваем их и продолжаем жарить до такой же корочки с другой стороны.

 

Затем уменьшаем огонь под сковородкой и, закрыв крышкой, на совсем небольшом огне доводим котлеты до полной готовности. В процессе жарки еще раз переворачиваем котлеты, чтобы  фарш внутри также как следует проготовился.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

Подаем котлеты из индейки горячими с любым гарниром.  Очень хорошо к таким котлетам подойдут различные соусы, например соус тартар, сливочно-перечный соус, соус из сливочного сыра  или сметанный соус с зеленью.

 

 

Котлеты из индейки

 

 

Остывшие же котлеты очень хорошо использовать для бутербродов и сэндвичей.