Топчемся на кухне с пользой

Кабачки в сметане

Кабачки в сметане — простейшее блюдо, которое хорошо и в качестве гарнира, и как закуска. Причем и в горячем и в холодном виде.

Основная его прелесть — это то. что потребуется лишь 4 ингредиента для его приготовления. Труда также занимает буквально 5 минут на подготовку.

 

Кабачки получаются очень элегантными и нежными с легким сметанно-сливочным вкусом. По моему мнению добавление любых других продуктов только помешает, но, безусловно, это не догма.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

 

 

Для кабачков в сметане понадобится

 

 

Кабачки в сметане

 

  • Молодые кабачки. 2 шт.
  • Сметана. 2-3 столовые ложки.
  • Соль. По вкусу.
  • Растительное масло. 1 столовая ложка.

 

 


 

 

Готовим кабачки в сметане.

 

 

Разогреваем духовку до 190°С.

 

Кабачки нарезаем на кольца, толщиной примерно 1 см или чуть тоньше.  Если кабачки молодые с нежной кожицей и семенами, то их можно не чистить.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

Глубокий противень застилаем фольгой, чтобы мыть меньше. Фольгу тонко смазываем растительным маслом.

 

Выкладываем кружки кабачка, солим и тонко смазываем сметаной. Затем выкладываем второй слой кабачков, снова солим и снова смазываем. Так повторяем, пока не закончатся кабачки.

 

Если у вас противень большой, то лучше выложить все в один слой — тогда все кружки будут с золотистой подпеченной корочкой.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

Ставим противень с кабачками в духовку и запекаем до готовности.  Сверху форму ничем не накрываем.

 

Если слой одни- то это займет примерно минут 20, если несколько, то стоит рассчитывать на 35-40 минут, но все зависит от конкретной духовки. Так что посматриваем иногда, как там обстоят дела в духовке.

 

Сметана запекается и образует очень приятную корочку на кусках кабачка.

 

Готовые кабачки в сметане выкладываем на тарелку или блюдо, при желании посыпаем нарезанной зеленью и можно подавать на стол.

 

 

Кабачки в сметане

 

 



 

Вот так, при минимуме продуктов и простоте приготовления, можно получить замечательное блюдо — тонкое, элегантное и весьма вкусное.


3 комментария: Кабачки в сметане

  • Роман Юрьевич говорит:

    Мне очень нравится Ваш сайт, давно черпаю отсюда рецепты. Почему теперь так мало постов? Хотел спросить, можно ли присылать Вам запрос на кулинарный рисёрч (исследование). Например, очень понравился рецепт крылышек под соусом Жени Данилова. Хотел бы попросить Вас сделать пост про плюшки из синабона. Есть ли вариант сделать сборник Ваших рецептов в бумаге?

    • fedr говорит:

      Спасибо за добрые слова. Постов меньше, поскольку поменял работу и времени на готовку стало меньше. а, поскольку, тут я публикую только то, что сделал сам, то и посты реже стали появляться.
      на тему рецепта — пришлите, пожалуйста ссылку на рецепт крылышек — посмотрю.

      На тему cinnabon rolls — уже года 4 хочу их сделать, но все руки не доходят 🙂

      Надо все-таки собраться и сделать 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ