Топчемся на кухне с пользой

Чанахи — тушеное мясо с овощами по-грузински

Чанахи  — замечательное блюдо. Вкусное, легкое, но сытное. Требует минимального времени и усилий на подготовку, а затем тихонько пыхтит на плите без надзора, дразня запахами.

 

Вариантов чанахи много. В порционных горшочках, с целыми баклажанами, нашпигованными курдючным салом.  Может готовится как в духовке, так и просто на плите. В процессе сравнения  рецептов выяснилось, что при добавлении в блюдо капусты получается басма или димляма.  В данном случае горшочки не используются, и баклажаны режутся кусками.

 

 

Чанахи.

 

 

 

Для чанахи понадобятся:

 

Чанахи.

 

  • Баранина. Тут лопатка. Использовалось в блюдо примерно грамм 800.
  • Баклажаны —  тут 3 штуки.
  • Курдючное сало.
  • Репчатый лук — здесь 4 небольших луковицы.
  • Картофель — здесь хорошо использовать мелкий, просто из соображений, что разрезать не надо. Картофель в это блюдо или закладывается целыми клубнями, или, если клубни большие, то они режутся на 2-3 части.
  • Помидоры — 4-5 достаточно крупных. Поскольку у меня помидоры с огорода, сорт балконный, т.е. помидоры чуть больше черри, то взял примерно 20-25 штук.
  • Морковь — 3-4 штуки, в зависимости от размера. Поскольку мои домашние к моркови относятся с прохладой, то взял пару маленьких, чтобы только обозначить ее присутствие.
  • Болгарский перец — 5-6 штук.
  • Чеснок —  6-7 зубчиков.
  • Соль.
  • Черный перец, свежемолотый.
  • Зелень. Тут кинза и петрушка, примерно в равных пропорциях.

 

В отличие от баранины со специями, я не добавлял сюда никаких дополнительных запахов. Была идея добавить немного уцхо-сунели, но раздумал. И оказался прав, иначе перебил бы весь  букет запахов, который образуется при готовности блюда.

 


 

 

Как готовить чанахи:

 

Лучше всего использовать казан.  При его отсутствии можно воспользоваться очень глубоким сотейником с толстым дном и стенками или утятницой.

 

Я воспользовался очень глубоким сотейником.  Все ингредиенты выкладываются слоями в холодную посуду.

 

Первым делом нарезаем баклажаны на куски, немного присаливаем и оставляем на полчаса, чтобы баклажаны дали сок и из них ушла возможная горечь.

 

Чанахи.

 

Выстилаем дно сотейника тонкими ломтиками курдючного сала.

 

Чанахи.

 

На сало выкладывается слой нарезанного на удобные куски мяса.

 

Чанахи.

 

Кусочки пожирнее выкладываются жиром вниз на самое дно, сверху идут более постное мясо.  Немного солим мясо.

 

Затем выкладывается слой лука, а за ним слой нарезанной моркови. Именно нарезанной, а не натертой. Морковь режется на удобные для вас куски. Но не мельчим.

 

Чанахи.

Сливаем с баклажанов выделившийся сок и выкладываем баклажаны на лук. Крупно нарезаем помидоры, кому мешает шкурка может предварительно ее снять. Надрезаем помидор крест-накрест и заливаем кипятком минут на 5. Потом помещаем помидоры в ледяную воду и легко снимаем шкурку.

 

Выкладываем помидоры на баклажаны и снова присаливаем.

 

Чанахи.

 

Нарезаем перец, предварительно его очистив от плодоножек, семян и белых перегородок. Я резал соломкой.  Выкладываем перец на помидоры на перец выкладываем картошку.  Основная цель —  не допустить прямого контакта картофеля с помидорами, иначе картофель дубеет и становится не таким вкусным. «Стекленеет».

 

Чанахи.

 

Снова присаливаем овощи.

 

Нарезаем зелень и чеснок.  Нарезаем не крупно, но и не мелко.

 

Чанахи.

 

Снова чуть добавляем соли, перчим черным свежемолотым перцем  и очень плотно закрываем крышкой.  Если крышка неплотная, то предварительно затягиваем все фольгой и только потом закрываем. Цель — не дать пару выходить из-под крышки.

 

Чанахи.

 

Ставим все это хозяйство на сильный огонь и как только послышалось  бульканье, убавляем огонь до малого и оставляем томиться при очень слабом кипении примерно на 2 часа.  Самое сложное, это не открывать крышку, невзирая на запахи, которые разносятся по дому.

 

Через 2 часа выключаем огонь и выясняем, что же там получилось.

 

Чанахи.

 

А  получилось следующее — мясо и овощи, приготовленные в собственном соку, и очень вкусный бульон, который разливается отдельно по пиалам и которым запивается чанахи.

 

Сразу раскладываем по тарелкам и едим горячим.

 

Чанахи.

 

Очень хорошо к этому блюду подойдет сильно охлажденный хлебный сок или прохладное красное сухое вино.

 

Updated.

Делал из говядины. Вместо курдюка — растительное масло чуть-чуть. Картофель решил не добавлять. А перец закончился.  Честно говоря, понравилось больше.  Вкус более гармоничен и, скажем так, достаточен.  Большего уже не надо. Перебор.

 

Хотя, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные.

 

 




12 комментариев: Чанахи — тушеное мясо с овощами по-грузински

  • Алексей говорит:

    во сижу на работе, и прямо слюной захлебываюсь…. спасибо за рецепт, скоро зп — куплю казан и опробую 🙂

  • walycz говорит:

    Федору Владимировичу отдельное спасибо за легкий АППЕТИТНЫЙ стиль изложения! Так уметь надо! Здоровья Вам!

  • Владимир говорит:

    Все прекрасно,вкусно. Но попробуйте в середину всего этого добавить корень сельдерея и корень пастернака.каждый этак гр по 100-150. Первый раз я сделал по рецепту написанному на сайте, а второй раз я добавил данные коренья. Предварительно порезал дольками. получилось что то волшебное

    • fedr говорит:

      Вы знаете — я , скажем так, очень хладнокровен к сельдерею и пастернаку .

      Честно говоря мне кажутся они совершенно лишними в данном блюде. Но каждый из нас в итоге готовит, руководствуясь именно своим вкусом. И любое блюдо — не догма, а возможный простор для экспериментов.

  • А я чанахи делаю обязательно в глиняных горшочках. Если хочется больше похожее на первое — подливаю воду или бульон, а чаще всего просто томлю все в собственном соку (морковку никогда не кладу — на мой взгляд — лишняя). Из специй — только кориандр. Если интересно, мой рецепт вот http://2tarelki.ru/?p=9884

    • fedr говорит:

      Делал и так и так. Имхо тут все же нужен достаточно большой объем, чтобы все овощи «заиграли».
      И порционного горшочка несколько недостаточно. Но это лишь мое мнение. Поскольку одного большого горшка у меня нет, то делаю вышеописанным образом. Мне нравится.

  • genik говорит:

    прекрасный рецепт! я живу в Италии и включать духовку здесь очень дорогое удовольствие! специально искала рецепт чанхали по которому можно использоватьгаз.плиту. Огомное вам спасибо!

  • Тахмина говорит:

    А как насчёт зиры? Мне кажется, если слегка присыпать ею мясо, будет очень ароматно, ну и конечно же вкусно)))))

    • fedr говорит:

      Если есть желание, то добавьте. Я нечасто добавляю зиру, поскольку это специя-эгоист

  • Тахмина говорит:

    Всё-таки добавила чууууточку зиры жду, когда приготовится))) ароматы по дому умопомрачительные!!!! Домашние уже в нетерпении как поужинаем, обязательно отпишусь!

  • Тахмина говорит:

    Как и обещала — комментарий после ужина) это было восхитительно! Мясо нежное, тает во рту, овощи тоже порадовали мягкостью. В общем, всё было очень вкусно☺

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ