Топчемся на кухне с пользой

Малосольные огурцы

Малосольные огурцы — определенно летняя закуска.  Зимой все больше соленые или маринованные огурцы используются. А вот летом, когда огурцы начинают появляться на грядках — малосольные делаются часто и, обычно, понемногу.  Чтобы за один-два раза съесть их все и поставить засаливаться новую порцию.

 

Малосольный огурец вкусен как и сам по себе, так и в качестве, наверное, лучшего дополнения к отварной картошке.  А уж закусить 50 грамм хлебного сока малосольным огурчиком — это классика.

 

Есть масса способов приготовления малосольных огурцов. Здесь описан тот, которым пользуюсь лично я. Огурцы получаются хрустящие, ароматные и весьма вкусные.

 

 

Малосольные огурцы.

 

 

 

Поскольку живу я, в основном, на даче — так что огурцы добываются непосредственно на грядке. Благо сейчас они только-только пошли, и еще не в тех количествах, когда собираешь их ведрами и соображаешь сколько еще осталось трехлитровых банок для засолки и не пора ли ехать за следующей партией банок в ближайший магазин.

 

Малосольные огурцы

 

В такое время очень хочется усесться рядом с грядкой и, памятуя о детской сказке, бормотать что-то похожее на: «Горшочек, не вари!»  Сейчас такого цейтнота еще нет, так что спокойно делаем малосольные.

 

Для малосольных огурцов понадобится:

 

Малосольные огурцы

 

  • Огурцы 1 кг.
  • Укроп с зонтиками, 2-3 стебля.
  • Чеснок, 4-5 зубчиков.
  • Хрен, листья, 1-2 шт.
  • Черная смородина, листья, 4-5 шт.
  • Вишня, листья, 5-6 шт.
  • Соль из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды. Соль нужно брать не йодированную, лучше всего крупного помола.
  • Вода — примерно полтора-два литра.

 


 

 

Делаем малосольные огурцы:

 

Первым делом тщательно моем огурцы и срезаем у них кончики.

 

Малосольные огурцы

 

Заливаем огурцы холодной водой и оставляем их часа на два.

 

Малосольные огурцы

 

Эта процедура помогает огурцам остаться крепкими и хрустящими после посола.

 

Через 2 часа ставим на огонь кастрюлю с водой и солью.  Как я уже упоминал соль берем из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды.

 

Пока рассол закипает нарезаем зубчики чеснока на 2-3 части.

 

Малосольные огурцы

 

Я малосольные огурцы делаю просто в обычной эмалированной кастрюле. Их долго хранить все равно не нужно, да и доставать из кастрюли намного удобнее, чем выковыривать их из банки.

 

Складываем огурцы в кастрюли, перемежая их чесноком, укропом, листьями хрена (его лучше порвать на несколько частей), вишни и черной смородины.

 

Малосольные огурцы

 

После чего ждем, когда закипит рассол, выключаем огонь, ждем, когда остаточное кипение прекратится, после чего заливаем огурцы горячим рассолом.

 

Малосольные огурцы

 

Можно, конечно, и не использовать горячий рассол, а залить холодным. Но при холодном рассоле огурцы будут готовы через трое суток, а если рассол горячий, то они готовы уже через сутки.

 

Опускаем на огурцы в кастрюле перевернутую тарелку, чтобы рассол заведомо закрывал огурцы полностью.

 

Малосольные огурцы

Через сутки все готово.

 

И лучший вариант использования — налить 50 грамм холодненькой, натереть кусок черного ароматного хлеба солью, взять зеленого лука с грядки, матово-зеленого, крепкого и хрустящего. Выложить благоухающие запахами  укропа и чеснока малосольные огурчики.  И немедленно употребить все это по прямому назначению.

 

Малосольные огурцы.

 

Ну или просто с отварной картошкой, посыпанной нарезанным укропом и сдобренной маслом.  И совсем не повредит ко всему этому хороший кусок мяса, например говядины. Такой или такой.

 

И будем здоровы!

 



 

 


11 комментариев: Малосольные огурцы

  • Урус Хан говорит:

    Хм… с горячим рассолом для малосольных огурчиков не знаком. Взял на заметку.
    А вообще да, вариантов и рецептов масса. сам летом очень люблю именно малосольные огурчики.
    Использую экспресс-метод, так же фактически за сутки получаются отличные, хрустящие огурчики.

  • Юлия говорит:

    Малосольные огурчики с использованием горячего рассола. Новый рецепт мне в копилку. Я солю холодным и с добавлением сахара при готовке рассола. Кончики не срезаю. 3 дня — хрустящяя вкуснота. А вкуснота за день — еще заманчивее. 🙂 Спасибо!

  • Уведомление: Малосольные огурцы в холодном рассоле. | chelovechki.net

  • митрофан говорит:

    С таким смаком описанно что опять нет повода не приготовить.»Хлебный сок» особо порадовал. 😆 А еще говорят что чем больше листьев хрена тем хрустящей огурчики.Интересно правда или брешут?

    • fedr говорит:

      Почти да. Листья хрена действительно сохраняют огурчики хрустящими, но увлекаться количеством листьев тоже не стоит.

      Главное, чтобы хрен присутствовал. Листья у хрена большие, так что я обычно кладу от 1/3 до 1/2 листа на 3-х литровую банку (правда у того хрена, что растет на даче листья по метру длиной)

      • Митрофан говорит:

        Щас только залил банку горячим рассолом. Посмотрим что выдет завтра.Я еще острого перчика добавил. У нас дома без острого не могут, даже в огурцах. 😀

  • митрофан говорит:

    Все выщло в лучшем виде,спасибо! 😉 А у нас с товарищами спор вышел «малосольные» потому что засаливаются только один день или потому что на вкус как недосоленные выходят?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ