Топчемся на кухне с пользой

Немецкий картофельный салат.

Вкусный, сытный и в то же самое время достаточно простой картофельный салат с печеным яблоком. При минимальном количестве ингредиентов и труда при приготовлении — этот салат, безусловно, стоит того, чтобы его сделать. После первого же приготовления он прочно обосновался в списке блюд, которые я  часто готовлю.

 

 

Немецкий картофельный салат

 

 

 

Для приготовления немецкого картофельного салата с печеным яблоком понадобится:

 

 

Немецкий картофельный салат

  • Картофель
  • Яблоко. Причем тут не особо важно сладкое или кислое. Подходит любое, просто сам салат в зависимости от сладости яблок будет играть вкусом, не теряя во вкусе в целом.
  • Сметана. На то количество ингредиентов, что на фотографии, ушло примерно полторы столовые ложки с небольшой горкой.
  • Хрен. Обычный столовый хрен без каких-либо увкуснителей, например сливок. Чем проще — тем лучше.
  • Соль.
  • Черный свежемолотый перец по желанию.

 

 


 

 

 

Приготовление немецкого картофельного салата с печеным яблоком.

 

 

Делается этот салат достаточно просто.

 

Картофель чистим и нарезаем на ломтики. Также поступаем и с яблоком.  Выкладываем на противень на пекарскую бумагу, чтобы потом не оттирать противень от карамелизовавшегося яблочного сока.  Да и на бумаге запекается все гораздо лучше и симпатичнее.

 

Главное, чтобы все ломтики лежали на противне свободно и вольготно.

 

Маслом картофельные ломтики я не смазываю. Запекаю «насухую». В этом случае картофель именно запекается, без элемента обжаривания, который даст масло.

 

 

Картофельный салат с печеным яблоком

 

 

Вот тут возможно с яблоком поступить двумя способами.

 

Или, как в данном рецепте, нарезать очищенные яблоки дольками. Или же запекать яблоко целиком.  Если в первом случае яблоки подсыхают и подвяливаются, а когда попадаются на вилку — то выступают в качестве своеобразного сюрприза.  То во втором яблоко становится частью заправки и равномерно обволакивает картофель при перемешивании.

 

Я все больше и больше склоняюсь к сочетанию первого и второго вариантов. Просто брать не менее 2-х яблок.  Одно запекать целиком, а второе дольками. Целое яблоко не чищу, просто мою, вилкой или зубочисткой делаю несколько проколов по поверхности,чтобы не разорвало и яблоко не начало вытекать. И вместе с картошкой запекаю.

 

Отправляем противень в разогретую до 180-200ºС духовку до готовности картофеля и целого яблока, если вы его используете.

 

 

Картофельный салат с печеным яблоком

 

 

Как только картофель и яблоко готовы — выкладываю картофель и яблочные дольки в салатник.  Целое печеное яблоко чищу от шкурки и сердцевины и аккуратно ложкой добавляю к картофелю.

 

Сметану смешиваю с хреном.

 

 

Картофельный салат с печеным яблоком

 

 

Добавляю в сметану соль и перец по желанию.  Сметанно-хреновую заправку выкладываю к картошке с яблоками.

 

 

Картофельный салат с печеным яблоком

 

 

Аккуратно, чтобы особо не поломать ломтики перемешиваю и сразу подаю на стол.

Вот и все.  Салат полностью готов.

 

Этот картофельный салат вкусен как в теплом, так и в холодном виде.  Так что не теряйте возможности попробовать его и таким и таким, поскольку остывает он быстро.

 

 

Немецкий картофельный салат с печеным яблоком




3 комментария: Немецкий картофельный салат.

  • Александр говорит:

    Выглядит вкусно…Жаль я не люблю смешивать фрукты с овощами или мясом…Но может быть рискну попробовать. А нельзя ли яблоко заменить на какой-либо овощ? Какой по вашему мнению сюда подойдет?

    • fedr говорит:

      Вот именно в этот салат, наверное, никакой овощ и не сможет заменить яблоко.

      Вы знаете, лучше просто попробовать сделать малым количеством — небольшое яблоко и пара картофелин. В конце-концов, если не понравится — то и не особо жалко потраченных продуктов.

  • Митрофан говорит:

    Всегда с нетерпением жду ваших новых рецептов! Обожаю разные варианты типа фрукт-овощ,сладкое-острое,соленое-кислое и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ