Топчемся на кухне с пользой

Венский шницель

Традиционный венский шницель готовится из телятины.  Тонкий, в золотистой хрустящей панировке, мягкий и вкусный.  Хотя сейчас можно нередко встретить и из свинины, даже из курицы, но это уже не венский шницель.

 

Также венские шницели отличаются очень большими размерами, классический вариант подразумевает, что шницель не помещается на тарелке и свисает с нее.

 

В данном случае венский шницель такого размера не был в планах, но все остальные принципы приготовления венского шницеля были соблюдены, включая и подачу на стол.

 

 

Венский шницель

 

 

Для венского шницеля понадобится:

 

Венский шницель

 

  • Телятина.
  • Молоко
  • Яйцо
  • Мука
  • Растительное масло
  • Свежий белый хлеб.
  • Соль
  • Сливочное масло для финальной обжарки.

 


 

 

Готовим венский шницель.

 

Телятину нарезаем тонкими, менее 1 см.  кусками.

 

Разделочную доску накрываем пленкой, на пленку выкладываем кусок телятины, который, в свою очередь, также накрываем пленкой.  Также можно использовать разрезанный полиэтиленовый пакет.

 

 

Венский шницель

 

Плоским молотком очень тонко отбиваем мясо. Толщина куска не должна быть больше 4 мм.

 

Венский шницель

 

Со свежего белого хлеба срезаем корки, нарезаем мякиш небольшими кусками и кладем в чашу блендера.

 

Венский шницель

 

 

Перемалываем хлеб в крошку.

 

 

Венский шницель

 

Для венского шницеля используется только крошка из  свежего хлеба. С обычными  панировочными сухарями вкус получится не такой, исчезнет то сочетание хрустящей и одновременно нежной панировки, которое могут дать только крошки свежего хлеба.

 

 

В большую тарелку разбиваем яйца из расчета 1 яйцо на 2 очень больших шницеля.  Добавляем молоко по объему яиц, соль и немного растительного масла.

 

Венский шницель

 

Тщательно смешиваем содержимое тарелки.

 

Венский шницель

 

В большой толстостенной сковороде разогреваем достаточно толстый — примерно 5-7 мм — слой растительного масла.  Масло разогреваем , но не раскаливаем, чтобы панировка сразу жарилась, но не горела.

 

 

Отбитый шницель обваливаем в муке.

 

Венский шницель

 

Стряхнув излишки муки, обмакиваем шницель со всех сторон в яичную смесь и, дав стечь излишкам яйца, обваливаем шницель в панировочной хлебной крошке.

 

Панировка должна быть достаточно плотной, но не толстой.

 

Венский шницель

 

В разогретое масло выкладываем шницель и обжариваем его  по 2-3 минуты с каждой стороны. В силу того,то сам шницель очень тонкий — то и жарится он очень быстро.

 

Венский шницель

 

Когда все шницели уже обжарены, выливаем из сковороды растительное масло, сковороду протираем бумажным полотенцем и затем растапливаем в ней сливочное масло.

 

Быстро, буквально секунд по 30-40 с каждой стороны прогреваем шницели в сливочном масле, после чего выкладываем на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.

 

На стол венский шницель подается с долькой лимона и петрушкой.  И в процессе еды шницель слегка поливается соком лимона.

 

Часто к шницелю подается брусничный или клюквенный соус.

 

Гарнир, обычно, к венскому шницелю не подается, хотя бы из-за того, что шницель занимает всю поверхность тарелки.

 

Но, если есть такое желание, то в качестве гарнира хорошо подойдет картофель-фри,  отварная, жареная  или запеченная  картошка, пюре, овощи на гриле и т.д.

 

 

Венский шницель

 



 

 


2 комментария: Венский шницель

  • Митрофан говорит:

    Кроме размера все классика! 😉 делаю не венский шницель а шницель по венски. Так оказывается принято называть шницеля не из телятины.Из куриной грудки.

  • Елена говорит:

    Существует ли на сайте подписка на рассылку рецептов? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ