Помимо привычного приготовления хачапури на сковороде или в духовке — очень здорово приготовить хачапури на шампуре, на углях, сразу после приготовления шашлыка.
Нечего углям простаивать в мангале, тем более, что можно параллельно еще и испечь картошку в углях же.
Начнем с теста, поскольку ему потребуется часа полтора для того, чтобы подняться.
В половине стакана теплой воды разводим столовую ложку сахара. Добавляем чайную ложку сухих дрожжей, размешиваем и минут 10 ждем пока дрожжи не оживут и не начнет появляться пена.
Просеиваем муку с солью, добавляем примерно четверть стакана теплой воды, растительное масло и выливаем в муку дрожжи.
Замешиваем очень мягкое тесто. Оно должно отлипать от стенок, но все же прилипать к рукам. При необходимости по чуть-чуть подливаем воду.
Накрываем тесто влажным полотенцем и оставляем примерно на полтора часа в тепле, чтобы тесто поднялось. Оно увеличится в объеме примерно в 2-2½ раза.
Нарезаем мелко всю зелень.
Куски сыра нарезаем брусками и нанизываем бруски на шампур. Сыр любой полутвердый. Очень хорошо сулугуни, но в данном случае это не обязательно. Нужно лишь чтобы он хорошо плавился. Обсыпаем, плотно прижимая, куски сыра нарезанной зеленью.
Тесто обминаем, отрываем кусок и на подпыленной мукой поверхности, руками катаем жгут, толщиной примерно 2-3 см. Затем просто ладонью преврашаем жгут в полоску теста, толщиной 7-10 мм.
Накручиваем полоску теста на шампур, полностью и без отверстий закрывая сыр. Края теста залепливаем вокруг шампура.
Если сыр закончился, а тесто еще осталось, просто накручиваем его на шампуры. Получается очень вкусный хлеб на шампуре.
Когда шашлык уже пожарен, выкладываем шампуры с хачапури на мангал. Печется он очень быстро, отвлекаться нельзя, поскольку подгорает моментально.
Тесто сильно увеличивается в объеме при выпекании, так что оставляйте между шампурами много места.
Все, хачапури на шампуре готовы. Подаем на стол с шашлыком, свежими овощами и вином. Зовем всех к столу.
Вчера впервые увидела утиные колбаски, вечером после их приготовления на гриле попробую сделать к ним ваши шампурные хачапури. Вот сыр дома только бри, наверно, он не очень подходит для такого блюда. Пекла как-то хлеб с кусочками бри, а вот здесь не знаю, что получится с ним.
Лучше возмите сыр попроще., чем бри. Хотя и с бри будет неплохо- но есть шанс, что плесень даст свой привкус. Тесто не даст сыру вытечь.
Тесто не поднялось, потом посмотрела на дату дрожжей — просрочены. Но все равно сделала 2 шампура. В сыре бри нет плесени. Но в следующий раз куплю именно с плесенью и еще в русском магазине сулугуни — для сравнения. Идея мне очень даже понравилась. Спасибо вам!
Сыр нужен без плесени. И в сулугуни плесень отсутствует как класс 🙂