Кабачки в сметане

print

Кабачки в сметане — простейшее блюдо, которое хорошо и в качестве гарнира, и как закуска. Причем и в горячем и в холодном виде.

Основная его прелесть — это то. что потребуется лишь 4 ингредиента для его приготовления. Труда также занимает буквально 5 минут на подготовку.

 

Кабачки получаются очень элегантными и нежными с легким сметанно-сливочным вкусом. По моему мнению добавление любых других продуктов только помешает, но, безусловно, это не догма.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

 

 

Для кабачков в сметане понадобится

 

 

Кабачки в сметане

 

  • Молодые кабачки. 2 шт.
  • Сметана. 2-3 столовые ложки.
  • Соль. По вкусу.
  • Растительное масло. 1 столовая ложка.

 

 


 

 

Готовим кабачки в сметане.

 

 

Разогреваем духовку до 190°С.

 

Кабачки нарезаем на кольца, толщиной примерно 1 см или чуть тоньше.  Если кабачки молодые с нежной кожицей и семенами, то их можно не чистить.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

Глубокий противень застилаем фольгой, чтобы мыть меньше. Фольгу тонко смазываем растительным маслом.

 

Выкладываем кружки кабачка, солим и тонко смазываем сметаной. Затем выкладываем второй слой кабачков, снова солим и снова смазываем. Так повторяем, пока не закончатся кабачки.

 

Если у вас противень большой, то лучше выложить все в один слой — тогда все кружки будут с золотистой подпеченной корочкой.

 

 

Кабачки в сметане

 

 

Ставим противень с кабачками в духовку и запекаем до готовности.  Сверху форму ничем не накрываем.

 

Если слой одни- то это займет примерно минут 20, если несколько, то стоит рассчитывать на 35-40 минут, но все зависит от конкретной духовки. Так что посматриваем иногда, как там обстоят дела в духовке.

 

Сметана запекается и образует очень приятную корочку на кусках кабачка.

 

Готовые кабачки в сметане выкладываем на тарелку или блюдо, при желании посыпаем нарезанной зеленью и можно подавать на стол.

 

 

Кабачки в сметане

 

 



 

Вот так, при минимуме продуктов и простоте приготовления, можно получить замечательное блюдо — тонкое, элегантное и весьма вкусное.