Гюветси (юветси) — тушеная в вине и томатном соусе говядина с пастой орзо

print

Гюветси, или юветси — это традиционное греческое зимнее блюдо — одно из тех замечательных блюд, которыми можно накормить целую семью, а потом еще предложить добавки.

 

Запеченное в красном вине и томатном соусе мясо, смешанное с пастой орзо (в Греции эта паста называется критараки), похожей на длинный рис, или мелкой пастой в виде квадратов (по гречески — хилопита) — вот, что представляет собой Гюветси.

 

Очень сытное, согревающее, насыщенное вкусом и ароматами специй, гюветси лучше всего готовить для большой семьи и для близких друзей, когда не нужен официальный и чопорный праздничный стол, а вкусное блюдо, теплая дружеская атмосфера и приятное общение необходимы.

 

Немного о приготовлении блюда:

 

Готовится гюветси достаточно просто, обычно в одной посуде  и  требует около двадцати минут активной подготовки — обжаривания мяса, обжаривания нарезанных овощей и поджаривания пасты орзо. Затем духовка сделает остальную работу — превратит все подготовленные продукты в поистине незабываемое и очень гармоничное блюдо!

 

Главный ингредиент, который придает гюветси его характерный вкус и аромат это обязательная  палочка корицы, добавленная в соус при приготовлении.  Она придает теплый, пряный и почти экзотический оттенок насыщенному томатному соусу — так что ни в коем случае не игнорируйте ее.

 

Гюветси обычно готовится из говядины, но никто не мешает сделать это блюдо из баранины, телятины, курицы, индейки или постной свинины — каких-либо жестких ограничений на использование определенного вида мяса нет.

 

Раньше в Греции гюветси готовили в печи и использовали для приготовления глиняную посуду с крышкой, которая называется гювеч.  Поскольку в каждой деревне были пекарни, которые выпекали хлеб для всей деревни, то практически всегда хозяйки приносили гювеч с подготовленными продуктами в пекарню и ставили в печь, а при возвращении с работы домой забирали уже готовое блюдо.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

 

 

Для приготовления Юветси понадобится

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

  • Говядина. 800-100 гр. Мякоть ноги или лопатка без кости.  Или любое другое мясо без кости.
  • Паста Орзо.  1½ стакана.
  • Морковью 1 крупная.
  • Репчатый лук. 2 средних луковицы.
  • Лук-порей. 1 шт. (опционально)
  • Помидоры в собственном соку или пассата. 400 гр.
  • Томатная паста. 1 столовая ложка.
  • Красное сухое вино. 1 стакан.
  • Вода. 4 стакана.
  • Мед. 2 столовые ложки.
  • Корица, 1 палочка. Обязательно!
  • Растительное масло. 5-6 столовых ложек. Лучше оливковое.
  • Лавровый лист. 2 шт.
  • Черный молотый перец. По вкусу.
  • Тимьян сушеный. 1 ч.л.
  • Кумин. (Зира). 1 ч.л. Здесь черная и обычная зира.
  • Соль. По вкусу.

 

 

 


 

 

Готовим Гюветси

 

 

Гюветси нужно доводить до готовности в духовке, прием достаточно продолжительное время. И в то же самое время продукты будут до духовки обжариваться на плите.  Так что посуда для приготовления должна подходить и для плиты, и для духовки, а если она будет еще и глиняной, то это самый идеальный вариант.

 

 

Репчатый лук и морковь чистим и нарезаем небольшими кусочками.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Лук-порей разрезаем вдоль пополам, обрезаем края листьев, очень тщательно все промываем и нарезаем широкими полукольцами.  Блюдо будет достаточно долго тушиться, так что жесткие темно-зеленые листья успеют приготовиться и практически не будут заметны в готовом блюде, зато отдадут весь свой вкус.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Мясо нарезаем небольшими кусками.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Ставим выбранную Вами посуду на плиту и разогреваем  примерно половину оливкового масла. Добавляем нарезанные лук и морковь.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Помешивая, обжариваем на средне-сильном огне до прозрачности лука, после чего добавляем нарезанный лук-порей. Чуть присаливаем, чтобы подчеркнуть вкус и аромат овощей.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Снова все перемешиваем и поджариваем до  мягкости лука-порея.  Это займет минут 5-7.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Перекладываем все овощи в глубокую тарелку, добавляем оставшееся оливковое или растительное масло и хорошо его разогреваем.   После чего выкладываем нарезанную говядину.

 

Поскольку мясо нужно обжарить,  то первые 2-3 минуты мясо не переворачиваем, не перемешиваем и вообще никак не трогаем.  Огонь держим сильным.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Затем буквально двумя-тремя движениями переворачиваем все мясо и снова оставляем его обжариваться.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Вернуть в посуду к мясу овощи добавить палочку корицы, часть кумина (зиры),  томатную пасту и лавровые листья. Перемешать и дать томатной пасте слегка поджариться, но будьте аккуратны, томатная паста легко пригорает.

 

Корицу используйте только палочкой, не молотую.  Иначе корица окрасит все блюдо в темный цвет.

 

Затем влить красное вино к мясу, перемешать и дать полностью выпариться.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Добавляем к мясу помидоры в собственном соку, предварительно размяв их вилкой или рукой.  Очень удобно использовать пассату — то есть уже протертые помидоры.  Жидкость из банки также вливаем к мясу.

 

На помидоры выкладываем мед.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Вливаем стакан-полтора воды, перемешиваем и доводим все содержимое посуды до кипения.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Тушим мясо под крышкой примерно полтора часа до полной мягкости.  Если вода выкипает, добавляем понемногу кипятка.

 

Затем вливаем пару столовых ложек масла на чистую сковородку, добавляем пасту орзо и, все время помешивая, обжариваем ее до начала изменения цвета.

 

Эта процедура позволит впоследствии пасте остаться целой и не развариться.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Поджаренную пасту всыпаем к мясу, добавляем оставшиеся специи, вливаем 2½-3 стакана горячей воды и перемешиваем.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Если у посуды для готовки есть плотная крышка, которую можно поместить в духовку, то накрываем посуду крышкой. если же нет, то плотно закрываем посуду фольгой и ставим в разогретую до 170°C духовку на 30 минут.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 

Затем снимаем фольгу и примерно 15-20 минут в духовке выпариваем излишки жидкости.

 

Перед подачей нарезаем сыр фета небольшими кусочками, нарезаем петрушку и натираем лимонную цедру на мелкой терке. И фета, и петрушка и лимон  являются необязательными, но желательными дополнениями.

 

Традиционно в Греции гюветси подается на стол в той же посуде, в которой и готовилось.

 

Остается только разложить мясо с пастой в густом томатном соусе по тарелкам и посыпать подготовленными ингредиентами для подачи.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо

 

 



 

 

Что можно сказать про это блюдо.  Очень насыщенный и яркий вкус.  Корица, специи и мёд дадут совершенно фантастическое смешение ароматов.

 

Само блюдо сытное, согревающее  и очень интересное.  Поскольку в условиях квартиры, а зачастую и дачи, сложно найти хлебопекарную печь, то такой вариант приготовления наверняка потребует несколько больше труда чем при приготовлении аутентичного блюда в печи.

 

Но в любом случае, гюветси однозначно стоит того, чтобы его приготовить.  Как, впрочем, и многие другие рецепты греческой и кипрской кухни.

 

 

Гюветси (юветси) говядина с пастой орзо