Запеченный камамбер

print

Запеченный камамбер это хороший горячий завтрак, десерт или закуска.  Слегка острый вкус сыра и его консистенция  после запекания становится еще более  интересными — пряные травы дополнят вкус сыра,  сердцевина будет еще мягче и на этом фоне плотная корочка ощущается ярче.

 

В силу того, что этот рецепт не требует каких-либо усилий, а также длительного времени на приготовление — он очень удобен в ситуациях «нежданные гости на пороге».

 

Сейчас в продаже, помимо классического французского камамбера, есть много недорогих видов этого сыра различных немецких и датских производителей.

 

В запеченном виде эти недорогие сыры очень хорошо себя проявляют, так что совсем необязательно тратить много времени и средств, чтобы приобрести именно французский сыр.

 

 

 

Запеченный камамбер

 

 

Для запеченного камамбера понадобится:

 

 

Запеченный камамбер

 

 

Вместо или вместе с тимьяном можно взять розмарин.  Также можно использовать чеснок или другие ароматные травы, которые вам придутся по душе.

 

Та же ситуация с клубничным вареньем.  Вместо него можно взять мед, мед с коньяком, абрикосовый джем, малиновое варенье и т.д.

 

Мне нравится сочетание сыра именно с клубничным вареньем, так что чаще всего  я использую именно его для той же самой сырной тарелки.

 


 

 

Готовим запеченный камамбер.

 

Если у вас камамбер продавался в круглой деревянной или картонной коробке, то перед запеканием нужно эту коробку намочить. Картонную коробку достаточно погрузить в воду секунд на 15-30. Деревянную — минуты на 2-3.

 

 

Включаем духовку и разогреваем ее до 200ºC.

 

 

Также можно использовать и формочки для запекания — с ними все намного проще.

 

Круг камамбера выкладываем в формочку, застеленную бумагой для выпечки,  и тонким острым ножом прорезаем верхнюю корочку сыра в виде сетки.  Глубина прореза небольшая — примерно 5 мм.

 

Очень мелко нарезаем листики тимьяна и посыпаем ими сыр.  Добавляем немного черного свежемолотого перца.

 

 

 

Запеченный камамбер

 

 

Если вы используете чеснок — то зубчик чеснока нарезается на пластины, которые вставляются полностью в прорезы на сыре.

 

Розмарин можно просто нарезать на короткие веточки — примерно 3 см длиной и воткнуть в сыр до середины.

 

 

Формочки (или замоченные упаковочные коробочки, также застеленные пекарской бумагой) с сыром ставим в разогретую до 200ºС духовку примерно на 10-15 минут.

 

Многое зависит непосредственно от духовки.

 

Готовность сыра определяется следующим образом — разрезы сетки расширились, а верхняя корочка сыра поднялась.

 

 

Запеченный камамбер

 

 

Достаем запеченный камамбер из духовки, при желании выкладываем его из формочки на тарелку и подаем к нему клубничное или малиновое варенье, мед, мед, размешанный с коньяком и т.д.

 

Подается запеченный камамбер горячим, сразу из духовки.

 

 

Запеченный камамбер