Товук палов или плов с курицей

print

 

Товук палов или плов с курицей — это еще один из вариантов приготовления плова.  Обычно все готовят считающийся классическим ферганский плов, забывая  про такие варианты как самаркандский плов с  нутом, изюмом и барбарисом или плов с фрикадельками — Гедак Палав.

 

Тем не менее, плов с курицей отнюдь не является чем-то необычным и его можно нередко встретить на столах.  Тем более, что для его приготовления вполне возможно воспользоваться не казаном, но и просто глубоким сотейником и готовить Товук Палов на обычной плите.  Да и в целом плов из курицы многое прощает при приготовлении, готовится намного быстрее и, в отличие от классических рецептов плова, допускает определенные вольности при приготовлении.

 

Моя семья плов с курицей любит больше всего, так что готовлю я его очень часто, в разы чаще, чем какой-либо иной вариант плова.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

 

Для приготовления плова из курицы понадобится

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

  • Курица. 1 шт или 700-800 гр. куриного мяса. Тут бескостные бедра без кожи.
  • Рис. 1 кг.
  • Репчатый лук. 1 крупная луковица.
  • Чеснок. 1 небольшая головка.
  • Морковь. 1-2 шт.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.
  • Зира. 1 ч.л. — на фото отсутствует.
  • Растительное масло без запаха. 70-100 мл. — на фото отсутствует.
  • Острый перец. 1 шт (опционально). — на фото отсутствует.

 

 


 

 

И лука и моркови можно взять и больше, а масла меньше, особенно. если вы используете курицу с кожей — вытопившийся из кожи жир  восполнит нехватку масла. Он же добавит вязкости при варке риса, так что плов не получится уж совсем рассыпчатым.

 

 

Готовим Товук Палов — плов из курицы

 

 

Рис промываем до чистой воды, после чего заливаем теплой водой и оставляем замачиваться.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Репчатый лук нарезаем небольшими кусками.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Морковь нарезаем крупной короткой соломкой.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Чеснок можно оставить целой головкой, лишь очистив ее от внешней шелухи,  но моим больше нравится, когда чеснок нарезан.

 

Так что я нарезаю его достаточно мелко.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Курицу нарезаем кусками, которые вам больше всего по вкусу.  Мне нравятся небольшие куски без костей.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

В казане или в глубоком сотейнике разогреваем растительное масло, после чего закладываем сразу лук и морковь. Немного присаливаем и перчим, чтобы лук с морковью лучше обжаривались и активнее отдавали свои ароматы маслу.

 

Если вы используете крупные куски курицы, тем более с костями, то сначала обжаривается курица со всех сторон до румяной корочки, а потом к ней добавляется лук и морковь.  Если же куски куриного мяса без костей и небольшие, то в этом случае лучше сначала обжарить лук с морковью, а потом добавить к ним куриное мясо.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Иногда помешивая на достаточно сильном огне обжариваем до мягкости моркови, не допуская пригорания.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Выкладываем к луку нарезанную курицу и также перемешиваем.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Иногда помешивая, доводим куриное мясо до побеления.

 

Далее выкладываем нарезанный чеснок и снова перемешиваем. Прогреваем чеснок минуту-полторы.

 

Если вы используете целые головки чеснока, то он закладывается несколько позже, вместе с острым перцем.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Курица готовится быстро, так что варить зирвак смысла нет, так что как только куриное мясо побелело, а чеснок начал отдавать свой аромат, если вы используете нарезанный чеснок.

 

Сразу засыпаем замоченный рис, предварительно слив с него воду.  Аккуратно разравниваем рис, не перемешивая.

 

Если вы используете чеснок целой головкой и острый перец, то именно сейчас утапливаем головку чеснока в рис до половины и выкладываем стручок острого перца, убедившись, что он целый. Если есть повреждения, то в этом случае,  плов станет уж слишком острым.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Добавляем соль и перец по вкусу, учитывая, что их должно хватить и на рис,  и аккуратно через шумовку, чтобы не сильно тревожить рис,  заливаем в казан кипяток.

 

Кипяток нужен для того, чтобы жир и масло поднялось на поверхность и потом, по мере выкипания и впитывания рисом жидкости, масло обволакивало каждую рисинку.

 

Объем воды составляет двойной объем риса, тем более, что рис предварительно замочен.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

На сильном огне доводим воду до повторного кипения, после чего снижаем нагрев и ждем, когда часть воды выпарится, а часть впитает в себя рис и над поверхностью воды появится рис.

 

После чего закрываем казан крышкой и еще немного убавляем нагрев.

 

Варим плов до готовности риса.  Если вода уже выкипела, а рис еще не готов, то делаем черенком ложки несколько проколов до дна казана и аккуратно вливаем в проколы кипяток, но совсем немного, буквально 50-60 мл.

 

Если же ситуация обратная, то есть рис готов, а вода еще не выкипела, то точно также делаются несколько проколов до дна, чтобы вода легче испарялась.

 

Затем аккуратно собираем рис горкой, плотно закрываем казан крышкой и выключаем огонь.  Оставляем плов минут на 15-20, чтобы довести плов до полной готовности.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 

Все. Товук палов, то бишь плов с курицей, готов.  Остается выложить его на большое блюдо, лучше всего на ляган,  или сразу по тарелкам, и подаем на стол.  При желании можно посыпать его зеленым луком, но совсем немного.

 

 

Товук палов или плов с курицей

 

 



 

 

Плов из курицы намного быстрее готовится, нежели чем плов с мясом, поскольку нет смысла варить зирвак и ждать пока мясо станет мягким.   На вкус плов из курицы получается более мягким и легким. тем более, что жира и масла в нем значительно меньше.

 

 

Товук палов или плов с курицей