Топчемся на кухне с пользой

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

Фаршированная куриная шейка, гефилте гелзеле — это блюдо еврейской кухни. Замечательно иллюстрирует как из одной курицы приготовить несколько полноценных блюд.  Кости и крылья — на бульон, мясо — как основное блюдо, кожа и субпродукты, точнее куриная печень — как закуска.  Вот как раз про последний в списке вариант и поговорим.

 

В отличие от галантина — в этом блюде не используется куриное мясо.

 

В принципе для этого блюда использовалась, в основном, только кожа куриной или гусиной шейки. Хотя бы потому, что та же самая печенка у курицы одна.  Поэтому и нафаршировать большой объем куриной кожи проблематично.  Сейчас, когда можно легко и просто приобрести необходимое количество печени отдельно от курицы — появляется обратная ситуация — разумнее нафаршировать всю куриную кожу, не размениваясь только на кожу шейки.

 

И еще, что сразу хотелось бы сказать. Я немного  промахнулся с количеством ингредиентов на вариант с запеканием, так что в следующий раз возьму побольше.  Именно потому, что ингредиентов было на вариант с отвариванием, а я запекал — то курица получилась несколько плоской. Если будете отваривать, учтите, что курица ощутимо раздуется.

 

 

Фаршированная шейка. Гефилте гелзеле.

 

 

Для фаршированной куриной шейки понадобится:

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

В списке количество ингредиентов указано с учетом увеличения.

 

  • Куриная кожа с 1 курицы. Курица весом примерно 1300-1500 г.
  • 3 яйца.
  • 6 полноразмерных куриных печенки.
  • Немного куриного жира.
  • Чайная ложка муки с горкой.
  • Мускатный орех — в натертом виде примерно ⅓ чайной ложки
  • Соль.
  • Черный свежемолотый перец.

 


 

 

Приготовление фаршированной куриной шейки.

 

Первым делом освобождаем курицу от кожи.

 

Снять кожу с курицы  совсем несложно. Есть всего 2 проблемных участка — в районе спины и в районе ног, в самой узкой части ноги.

 

Просовываем пальцы между кожей и спиной курицы и аккуратно отделяем кожу от мяса. При необходимости можно чуть подрезать мясо ножом. Кожу аккуратно снимаем с курицы, крылья по суставу отрезаем от тушки, оставляя их вместе с кожей. Так снимаем кожу со всей курицы, оставляя ее только на окорочках.

 

Как только в коже останутся только ноги нарезаем кожу по кругу около нижнего сустава, так скажем около «коленки» и, выворачивая кожу ноги наизнанку,  снимаем ее с ноги и с сустава.  Для удобства можно кулинарными ножницами для птицы отрезать или отрубить топориком сам сустав.

 

Точно также снимаем кожу с другой ноги.

 

При должном тщании вы сможете снять куриную кожу без разрывов.  По большому счету хватает и пары минут, чтобы полностью вся кожа была снята.

 

После чего берем толстую иглу с белой ниткой и, решив, что мы скорняки,  аккуратно зашиваем все возможные отверстия в куриной коже, а именно — шея, отверстия на ногах около бывшего коленного сустава. Оставляем лишь большое отверстие в корме курицы, через которое и будем фаршировать. Крылья курицы складываем друг на друга на спине и сразу или сшиваем или связываем их вместе.

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Готовим массу для фарширования.

 

Куриную печень промываем, освобождаем от жилок, проверяем на наличие остатков желчного пузыря и при необходимости удаляем его очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не порвать.

 

Курицу и куриный жир нарезаем достаточно мелко.  Именно нарезаем. Острым ножом.

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

В подходящую емкость выкладываем печень, жир, яйца, соль, перец, муку и натертый мускатный орех.

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Вилкой все аккуратно перемешиваем, не взбиваем чтобы не разбить печень , а перемешиваем, стараясь, чтобы не было мучных комочков. Можно сначала смешать яйца с мукой, а лишь потом добавить все остальное и заново аккуратно перемешать.

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Выливаем всю эту массу внутрь куриной кожи и зашиваем заливное отверстие.  Делаем в коже несколько проколов толстой иглой, чтобы при запекании (или отваривании) кожа не порвалась.

 

Выкладываем нафаршированную курицу на противень, слегка смазанный маслом. На фото еще присутствует нафаршированная кожа именно шеи (слева).

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Отправляем противень в разогретую до 180°С примерно минут на 50-60.  У каждого духовка готовит по-своему, так что каких-либо точных рекомендаций по времени дать невозможно.

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

По готовности вытаскиваем курицу из духовки,

 

Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Нарезаем на порционные куски и подаем.

 

Фаршированная шейка. Гефилте гелзеле.

 

Это был вариант с запеканием.

 

Можно и отварить. Тогда нафаршированную кожу опускаем в большую кастрюлю с подсоленным кипятком. Куриная коже сразу же раздуется.  Варим до готовности не менее получаса, минут 40-а, пока вся начинка не станет плотной.  Проверить можно зубочисткой.

 

Это действительно очень вкусное блюдо, причем что в горячем, что в холодном виде.  Можно нарезать на куски и использовать на бутерброды.  В любом случае гефилте гелзеле стоит потраченного времени и усилий.

 

 



 

 


6 комментариев: Фаршированная куриная шейка. Гефилте гелзеле.

    • fedr говорит:

      Блюдо еврейской кухни. Так что курица использовалась максимально полно, со свойственной евреям бережливостью и практичностью. Кости, сама шея и крылья на бульон. Мясо на жарку.
      А вот куда девать кожу от шеи, печень и.т.д. только от одной курицы? Вот и использовалась в этом блюде только сама кожа от шеи — почему и возникло такое название. Сейчас, когда кур навалом везде используется кожа от всей курицы — но это сейчас. А само блюдо имеет давнюю историю.

  • Лёля говорит:

    Подскажите, пожалуйста, чем еще можно нафаршировать кожу? Яйцо и печенка — вкусно, но мало. Хочется придать курочке объем. 🙂

  • Борис Амма говорит:

    Федор Владимирович! А, Вы, не пробовали делать гифилте фиш. Если есть опубликуйте , пожалуйстаю

    • fedr говорит:

      Пока не делал и когда буду делать даже не представляю 🙂

      Тем более, что все мое семейство, включая меня, к рыбе относится достаточно прохладно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ