Топчемся на кухне с пользой

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

Быстрые, вкусные, простые пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

Очень хорошо делать эти пирожки, когда внезапно захотелось что-либо сладкое к чаю, а в магазин идти никакого желания нет.  Или когда внезапно зашли гости с целью уничтожить стратегические запасы еды, чая, кофе и всего того, что на глаза попадется из съестного.  Или вы решили быстро что-то испечь к завтраку в выходной день — эти пирожки как нельзя лучше подходят именно для скоростного приготовления.

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

 

 

Для пирожков понадобится:

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

  • Готовое слоеное тесто.
  • Яблоки или густое яблочное варенье.
  • Кленовый сироп.
  • Орехи.

 

 

Орехи можно взять любые — у меня были грецкие. Подойдет миндаль, фундук, кедровые, несоленые фисташки.  Арахис, понятное дело, не подойдет, тем более это и не орех вовсе,  хотя, если вы большой поклонник арахиса — тогда используйте его.  Но получится не очень.

 

 


 

 

 

Готовим пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

Орехи подсушиваем на сухой сковородке и затем крупно рубим ножом.

 

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

Раскатываем слоеное тесто, нарезаем на куски, достаточные для ваших пирожков.  Удобнее всего это делать ножом для пиццы.

 

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

Смазываем куски пирожков кленовыми сиропом.  Выкладываем яблоки или густое яблочное варенье.

 

Я использовал варенье из антоновки — в силу того, что в антоновке очень высокое содержание пектина — варенье из нее получается очень густым, и больше похоже на мармелад.  Зато не растекается при выпечке.

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

Защипываем края пирожков, для верности можно воспользоваться вилкой.  Очень острым ножом делаем сверху разрезы до начинки.  Сверху пирожки тоже смазываем кленовым сиропом и посыпаем орехами.

 

Выкладываем все это хозяйство на противень, застеленный пекарской бумагой.

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

И отправляем в разогретую до 200ºС духовку примерно минут на 20-25 — до готовности теста.  Минут через 15 начинаем посматривать за пирожками. Чуть зазеваешься — сгорят, тем более, что сверху они смазаны кленовым сиропом — а сахар горит быстро.  И последствия от его пригорания печальны вкус и запах сгоревшего сахара забьет все остальные вкусы.  Так что приглядываем внимательно. Как только тесто зазолотилось — достаем пирожки из духовки.

 

В этот раз тесто почему-то не поднялось, и слоеной структуры не получилось.  Но менее вкусными пирожки от этого не стали.

 

Сразу из духовки есть пирожки не рекомендуется.  Начинка сладкая и очень горячая.  Так что дайте пирожкам «отдохнуть» минут 15-20 и остыть до приемлемой температуры.

 

 

Пирожки с яблоками и кленовым сиропом.

 

 

На всю готовку у вас уйдет примерно полчаса из которых минут 20 пирожки просто пекутся в духовке — быстро и просто. И вкусно.

 

 

 



 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ