Топчемся на кухне с пользой

Луковый суп Soupe a l’oignon

Луковый суп — классическое блюдо французской кухни.

 

Собственно говоря, это — эксперимент.  Много раз встречал в литературе упоминания о луковом супе, в интернете встречал рецепты неоднократно, а вот сделать самому или попробовать где-то  — все как-то не складывалось.

 

Поскольку удачно организовалось с пол-литра хорошего, вкусного мясного бульона — то решил все же сделать небольшую порцию на пробу — чтобы определиться — буду ли я еще такое готовить или нет.

 

Забегая вперед, скажу, что буду безусловно.  Действительно понравилось. Да и для того, чтобы этот суп приготовить особо ничего и не надо, разве что время. Французская кухня, как обычно, не подкачала.

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

 

 

Что понадобится для приготовления лукового супа:

 

В расчете на 1 большую порцию.

 

 

Луковый суп.

 

  • Репчатый лук — 2 средних луковицы
  • Чеснок — 1 зубчик.
  • Сливочное масло — ~50гр.
  • Сухое белое вино -~100гр.
  • ½ литра хорошего бульона.  Тут использовался говяжий.

 

Для гренок:

 

  • Несколько ломтиков белого хлеба/багета
  • Натертый сыр — грамм 50-70.

 


 

 

Приготовление лукового супа:

 

Нарезаем лук четверть-кольцами. Не особо тонко.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

Растапливаем в сотейнике сливочное масло. Закладываем лук и легко обжариваем. Совсем чуть, главное не дать луку пригореть сразу.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

После чего убираем огонь до минимума и, время от времени помешивая, тушим лук. Я еще добавил примерно чайную ложку сахара, так, на всякий случай.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

Продолжаем тушить.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

Когда лук активно и явно начинает карамелизоваться -цвет луковой массы начнет становиться красно-коричневым.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

Всего по времени у меня это заняло примерно часа полтора. Огонь нужен очень слабый, чтобы лук не жарился, а именно томился.

 

Добавляем вино. Немного выпариваем и добавляем бульон.

 

Как следует размешиваем, стараясь чтобы весь карамелизованный лук отстал от стенок.

 

На медленном огне доводим до кипения.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

В это время поджариваем хлеб, можно в тостере, или духовке, или просто на сухой сковороде. Натираем уже готовые гренки зубчиком чеснока.

 

Гренки с чесноком для лукового супа

 

Трем на крупной терке грамм 50-70 сыра. Классика — это грюйер или эмменталер. Тут обычный голландский.

 

Посыпаем гренки сыром.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

Наливаем суп в огнеупорную миску или горшок, сверху кладем 1-2 гренки ,  ставим в духовку под гриль. Ждем расплавления сыра и быстро подаем на стол.

 

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

 

 

А на следующем фото лук для супа томился более 3-х часов.  Разницу в цвете супа видно невооруженным глазом.
Вкус супа намного стал интенсивнее, так что, если у вас достаточно вкусный и крепкий бульон, то лучше уж очень долго лук не томить.  А вот, если бульон подкачал, то тогда разумно оставить лук томиться подольше.

 

Луковый суп. Soupe a l'oignon.

В итоге, мои личные ощущения…

1. Суп понравился. Однозначно буду готовить, причем нередко.

2. Если совсем лень — можно и без сыра. И без вина. Вкус не настолько интересный, но все равно вкусно.

3.  Если тушить не так долго, и не так много лука,, про гренки с сыром забыть. А потом добавить сливок и черного перца, то получается, как ни странно, «Сливочно-перечный соус к мясу».




13 комментариев: Луковый суп Soupe a l’oignon

    • fedr говорит:

      Светлана, да не вопрос. Пришлите мне абсолютно правильный, аутентичный и единственно верный рецепт лукового супа (и пусть Вас не смущает, что в разных провинциях Франции его готовят по-разному. Вы же твердо знаете как именно необходимо _правильно_ готовить луковый суп). Приложите к рецепту качественно отснятые фотографии каждого этапа приготовления, и я, в свою очередь, с большим удовольствием опубликую его здесь.

      И еще — определитесь, пожалуйста с терминами — погуглите по значению слова «прононс» — найдете для себя много интересного, особенно применительно к печатному тексту. 🙂

  • кирилл говорит:

    луковый суп на мясном бульоне(по крайне мере говяжьем) очень вкусен, попробовал этот суп во фрайдез,решил сделать дома, очень вкусно получилось.

  • Максим говорит:

    А я вот как-то некоторое время назад делал узбекский луковый суп ПИЁВА. Тоже ест варианты ингридиентов, но основной — это лук и вода (ну, естественно, плюс приправы). Но я рецепт усложнил и делал этот суп с бараниной. В казане кусочки баранины обжарил до готовности в достаточно большом количестве растительного масла, потом убрал мясо, заложил нарезанный тонкими полукольцами лук и томил на слабом огне около полутора часов, пока лук не начал отдавать слабо-коричневым цветом. Засыпал зиру, кайенский молотый перец, соль, сахар (очень хороший усилитель вкуса), чуть протушил с набором специй, вернул кубики мяса (нарезал кусочками 1х1 см), долил воды и готовил ещё около часа, не забывая подливать воду. Консистенция должна быть чуть гуще кефира — лук практически расходится после такого времени приготовления. Получается нечто экстраординарное. Можно ввести и чеснок, он вкуса не испортит. А гренки с сыром просто как дополнение… Так что не только французы делают луковый суп. В Узбекистане это любимое простонародное кушанье, его ещё называют «крестьянским супом».

  • Ольга говорит:

    Кроме всего, этот суп еще и очень полезный. Женщинам его надо употреблять для профилактики и лечения остеопороза.
    Я тоже иногда готовлю, но только у меня это луковая похлебка 🙂
    Обязательно попробую супчик в Вашем варианте, уж очень аппетитно выглядит.

  • Оксана говорит:

    Федор Владимирович, мне очень понравились многие Ваши рецепты, но вот например на этом конкретном рецепте, не подскажете как готовить на электроплите? Нас таких миллионы, у кого нет газовых плит((((((Там резко убавить не получится, ибо плита не новейшей модификации.Есть какой нибудь выход?

    • fedr говорит:

      Есть, и очень простой. Называется вторая конфорка.

      Вы же примерно знаете за сколько нагреваются ваши конфорки. Вот и ставите ее на небольшую температуру заранее. А когда вам нужно быстро изменить нагрев под вашей посудой — просто переставляете эту посуду с горячей конфорки на не очень горячую.

      В данном же рецепте необходимости в такой скорости нет, просто нужно будет стоять и помешивать. пока конфорка остывает, чтобы лук не подгорал.

  • olga говорит:

    Федор Владимирович, название в таком виде (Soupe a l’oignon) на французском обозначает: В супе есть лук. Поэтому надо из глагола «а» сделать предлог (со значком над этой буквой), вот так: Soupe à l’oignon.
    Сто раз встречала рецепт и до сих пор ни разу не сварила. Будет прохладно — попробую обязательно!

    • fedr говорит:

      Спасибо за поправку. оставлю как есть, поскольку ставить дополнительные языки в систему не очень хочется.

      А на тему приготовить — суп точно стоит того.

  • Андрей говорит:

    Доброго времени суток! Пока служил в Германии, неоднократно пробовал его в местных ресторанчиках, вкусно, но немцы зачем-то ухитряются насыпать много петрушки! Сварил по вашему рецепту-класс, чувствую варил не в последний раз! Спасибо Вам за рецепт!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ