Топчемся на кухне с пользой

Пряные котлеты с орехами. Котлеты Александрийские.

Пряные котлеты Александрийские. Этот рецепт не был подсмотрен где-либо, родился как-то сам собой в процессе приготовления котлет.  Поскольку обычные котлеты как-то не очень хотелось, зразы тоже, хотелось что-то пряного. С люля-кебаб возиться не хотелось, да и мангал раскочегаривать на было ни времени, ни желания.  Так что эти котлеты, скорее, результат поиска способа выполнения желаний.

 

 

Пряные котлеты с орехами.

 

 

 

 

Для «Александрийских» котлет понадобится:

 

 

Пряные котлеты с орехами.

 

 

  • Мясо или мясной фарш. Специально не уточняю какое мясо, поскольку с любым вариантом или смесью будет вкусно. В данном случае использовалась говядина.
  • Репчатый лук.
  • 1-2 зубца чеснока.
  • Несколько ломтиков подсохшего белого хлеба.
  • Кинза — небольшой пучок.
  • Грецкие орехи — примерно горсть.
  • Винный или бальзамический уксус. 1 чайная ложка.
  • Хорошая аджика. В зависимости от предпочитаемой остроты. Здесь треть чайной ложки
  • Соль.
  • Черный молотый перец.
  • При желании — специи по вкусу.

 

 


 

 

Готовим Александрийские котлеты.

 

 

Уже несколько лет я для приготовления фарша использую чашу для нарезки блендера, а не мясорубку.  В основном из-за того, что ножи блендера мясо рубят, на не давят, как в мясорубке — поэтому котлеты получаются более сочными.

 

Сначала в чашу закладываю лук, чеснок,  хлеб, намазанный аджикой (иногда замачиваю хлеб, иногда нет, чаще всего замачиваю в воде, иногда  в молоке или сливках — но с водой котлеты получаются пышнее ), уксус, орехи и зелень. Добавляю соль и свежемолотый черный перец. То есть закладывается все, кроме мяса.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

Размалываю содержимое чаши до полной однородности.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

Добавляю, нарезанное небольшими кусками, мясо.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

И перемалываю все в гладкий фарш.

 

Вытаскиваю ножи блендера и в той же чаше руками вымешиваю фарш минут 10. Как известно, фарш руки любит.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

Затягиваю чашу пленкой и убираю на полчаса в холодильник.

 

Затем из фарша формирую овальные цилиндрические котлеты, более похожие на короткие колбаски и жарю их на сковороде на смеси растительного и сливочного масел.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

Сначала быстро обжариваю на сильном огне со всех сторон, чтобы котлета покрылась корочкой и «запечатала» все соки внутри, а потом на небольшом огне под крышкой довожу до полной готовности.

 

Пряные котлеты с орехами.

 

Что можно сказать, действительно вкусно. Уксус чуть подмариновывает фарш,но в силу совсем небольшого количества не доминирует по запахам. Основной акцент дает кинза с орехами, причем последние, в силу очень тонкого помола, дают гладкость и однородность фаршу, вкупе с деликатным ореховым ароматом.

 

А почему «Александрийские»? Да все просто. И к Александрии не имеет никакого отношения. Поскольку этот рецепт котлет я придумал сам, во всяком случае мне не попадались рецепты котлет с таким сочетанием ингредиентов, то я и решил, что можно им и название придумать. А поскольку хоть и фамилия моя иная, но я из рода Александрийских — то пусть они так и называются.

 

 



 

 


2 комментария: Пряные котлеты с орехами. Котлеты Александрийские.

  • Анжела говорит:

    Очень интересный вариант котлет. Обожаю вкус молотых грецких орехов. Обязательно приготовлю!

  • Елена говорит:

    Спасибо за рецепт, нам с мужем очень понравились котлетки, хотя на мой взгляд по виду и вкусу они больше кебабы напоминают. Ваш сайт для меня находка и палочка-выручалочка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ