Топчемся на кухне с пользой

Песто.

Соус песто является одним из самых знаменитых соусов Италии в мире. Делать его совсем несложно, ингредиентов нужно тоже немного.

 

Подавать его можно и к мясу, и к рыбе, и к птице, и к овощам. Та же самая паста с песто — насколько изменяется вкус обычных спагетти или других видов пасты при добавлении песто.  Да и просто намазать кусок хлеба этим универсальным соусом.

 

Яркий, ароматный — соус песто прекрасно дополнит ваши блюда и обогатит знакомую еду новым вкусом.

 

Соус Песто.

 

Для соуса песто понадобится:

 

Соус Песто.

 

  • Зеленый базилик.  1 большой пучок. Именно зеленый и без каких-либо дополнительных ароматов, таких как лимонный. например.  Самый обычный базилик.
  • Чеснок. 3 крупных зубчика.
  • Кедровые орехи. 2 столовые ложки.  Вообще-то используются орехи пинии, но кедровые намного проще купить.
  • Сыр пекорино.  Грамм 50. Если его совсем нет — можно взять пармезан. Замена, конечно, возможна, но нежелательна.
  • Оливковое масло. От 100 мл. и более.
  • Соль. По вкусу.

 


 

 

Готовим соус песто.

 

Все просто.  Классический вариант приготовления соуса песто подразумевает долгое перетирание сухих ингредиентов в мраморной (важно!) ступке деревянным (важно!) пестиком.  Сначала перетирается чеснок с солью, затем постепенно добавляется базилик, орехи и сыр.

 

Более быстрый способ подразумевает использование блендера.  Способ очень быстрый, но не без минусов.

 

Дело в том, что металлические ножи блендера быстро окисляют составляющие соуса, поэтому соус из зеленого быстро становится бурым.  И аромат соуса не настолько силен, как при классическом приготовлении.

 

Поскольку мне соус был нужен срочно, то в этот раз я готовил песто именно блендером.

 

Загрузил в стакан все составляющие, кроме масла.  Чеснок порезал на достаточно тонкие ломтики, сыр решил не натирать, а тоже нарезать очень тонко. Если нет специальной лопатки для нарезки и сервировки сыра — ее с успехом может заменить обычная овощечистка. Орехи, базилик кладутся как есть. Соли добавляем пока одну щепотку — полностью править на соль будем уже после полной готовности соуса.

 

Соус Песто.

 

Взбиваем блендером все ингредиенты до однородной густой массы.

 

Соус Песто.

 

Добавляем в массу оливковое масло, ориентируясь на собственный вкус.  Я люблю более густой песто, поэтому добавил миллилитров 60 масла. В теории на данное количество ингредиентов стоило бы добавить миллилитров 100-120.  Перемешиваем почти готовый песто с маслом.  Правим соус на соль.

 

Выкладываем песто в подходящую посуду и подаем на стол.

 

Соус Песто.

 

Как я уже упоминал, очень хорошо к пасте, мясу, рыбе, птице, отварным овощам.  А можно просто намазать песто на хлеб и съесть.   В любом случае яркий и пряный аромат соуса очень сильно обогатит вкус блюда и поможет даже обычной и привычной еде приобрести новые нотки.

 



 

 


9 комментариев: Песто.

  • Елена говорит:

    Здравствуйте! У меня базилика не оказалось , но зато пучок петрушки был . С ним и сделала «песто», получилось тоже хорошо!

  • Ксения говорит:

    Любимый соус, делаю постоянно, но без чеснока. Почему-то кажется, что он лишний…

    • fedr говорит:

      У меня более 2-3 дней не выживал. Заканчивался.

      Я делаю в небольших количествах. Если остается — добавляю к пасте. примерно как тут: https://yourmeal.ru/2014/03/28/pasta-pesto/

      Поскольку готовится быстро — песто проще сделать сразу перед применением.

  • Митрофан говорит:

    Интересно так. Приготовил сегодня песто стандартной такой консистенции густой сметаны. После часа в холодильнике соус заметно загустел , стал как мягкое масло. С чего бы это, неужели из за сыра? Хотя вкусно все равно. Спасибо за наводку 😉

    • fedr говорит:

      Не столько из-за сыра, хотя и из-за него тоже.

      Оливковое масло в холодильнике ощутимо густеет. Так что густота соуса, скорее, обуславливается именно этим. Ну и плюс к этому, сыр все же немного впитывает масло, так что чуть добавляет густоты.

      Когда соус согреется — станет более жидким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ