Топчемся на кухне с пользой

Жареные перепела

Жареные перепела — это самый простой и быстрый способ приготовления этих небольших птиц.  Хоть перепелки и разводятся в домашних условиях, но все равно относятся к дичи.

 

Так что при сервировке ножи и вилки подавать не стоит — дичь едят руками.  В данном случае перепела жарятся на сковороде и под гнетом, но идеальным будет поджарить их на решетке над углями.

 

Перепелка, хоть птичка и маленькая, но очень сытная, так что двух перепелов совершенно достаточно, чтобы накормить взрослого крупного человека.

 

 

Жареные перепела

 

 

 

 

Для жареных перепелов понадобится

 

 

Жареные перепела

 

 

  • Перепела. 2 шт.
  • Чеснок. 2 зубчика.
  • Ягоды можжевельника. 1 чайная ложка.
  • Сливочное масло. 2х10 гр.
  • Растительное масло для жарки.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.

 

 


 

 

Готовим жареных перепелов.

 

 

Перепелку чистим от остатков перьев, при необходимости опаливаем с помощью горелки, промываем, обсушиваем и разрезаем вдоль по груди. Очень рекомендую аккуратно вырезать ребра и килевую кость.  Также нужно удалить все остатки легких.

 

Прикрываем птицу пищевой пленкой и слегка отбиваем плоским молотком для мяса. Именно плоским, без каких-либо зубчиков. Отбиваем несильно — мясо нежное, кости тонкие, так что размолотить птицу в пух и прах совсем несложно.

 

 

Жареные перепела

 

 

Чеснок нарезаем мелкими кусочками.

 

 

Жареные перепела

 

 

Ягоды можжевельника, а дичь любит можжевельник, давим плоской стороной лезвия ножа и слегка измельчаем.

 

 

Жареные перепела

 

 

Солим и перчим перепелку с двух сторон,  внутреннюю часть посыпаем нарезанным чесноком и можжевельником. Ладонью прижимаем чеснок и можжевельник к птице.

 

 

Жареные перепела

 

 

Разогреваем в небольшой сковороде немного растительного масла и выкладываем перепелку спиной вверх.  Сковородка должна быть такого размера, чтобы птица полностью помещалась на дне.

 

 

Жареные перепела

 

 

Сверху прижимаем гнетом. Я, обычно, прикрываю птицу куском бумаги для выпечки и ставлю сверху небольшую кастрюлю с водой.  Кастрюля двухлитровая, очень уж сильно прижимать не стоит.

 

 

Жареные перепела

 

 

Жарим перепелку минут семь на среднем огне, снимаем гнет и бумагу, переворачиваем и, снова накрыв бумагой и гнетом дожариваем со стороны спины. Минуты через две гнет снимаем — птица уже достаточно обжарилась, чтобы держать форму, и добавляем сливочное масло.

 

 

Жареные перепела

 

 

Когда сливочное масло растопится, ложкой поливаем растопленным маслом птицу сверху.

 

 

Когда перепелка прожарилась до готовности, повторяем те же самые процедуры со следующими птицами.  В принципе способ жарки повторяет приготовление цыпленка табака (тапака), но яркие дополнительные приправы не используются, чтобы не заглушить вкус перепелиного мяса.

 

 

Выкладываем жареных перепелов на блюдо, гарнируем свежими овощами, зеленью и подаем к столу.

 

Все готово.

 

 

Жареные перепела

 

 




Один комментарий: Жареные перепела

  • олег говорит:

    знакомые перепёлки,
    отлично вышло!!!

    кстати, одной перепёлки хватает на 3 литра наваристого бульона для супа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ