Топчемся на кухне с пользой

Баклажанная икра

Как же я не любил баклажанную икру в детстве. Как, впрочем, и кабачковую.  Со временем вкусы меняются, так что сейчас баклажанная икра время от времени готовится на моей кухне, и не так, чтобы совсем редко.

 

Благо сейчас в любое время года можно с легкостью купить все необходимые составляющие.  Конечно осенью, когда все овощи местные, икра безусловно вкуснее, нежели чем сейчас, когда что помидоры, что баклажаны должны проделать долгий и нелегкий путь длиной в половину земного шарика, чтобы попасть к нам на стол.

 

 

Баклажанная икра.

 

 

 

Для приготовления баклажанной икры понадобится:

 

 

Баклажанная икра.

 

Количество и пропорции ингредиентов определяйте в соответствии со своим вкусом. Я беру по счету примерно поровну баклажаны/помидоры/лук.

  • Баклажаны 1 кг.
  • Помидоры — среднего размера — по количеству баклажанов.
  • Репчатый лук. Примерно столько средних луковиц, сколько и помидоров.
  • Морковь. Я беру одну небольшую, поскольку домашние к моркови относятся достаточно прохладно. Кто любит — кладет больше.
  • Чеснок — по вкусу. Используется при подаче.
  • Растительное масло для тушения.
  • Соль.
  • Свежемолотый черный перец.

 


 

 

Готовим баклажанную икру.

 

Совсем несложно — главное дело все порезать.

 

Нарезаем репчатый лук четверть-кольцами или перьями.

 

Баклажанная икра.

 

Разогреваем в глубоком сотейнике, на среднем огне, растительное масло и отправляем туда лук, чуть присолив, чтобы лучше обжаривался.

 

В это время натираем на крупной терке морковь. Морковь можно и порезать небольшими кусочками — тут все зависит лишь от ваших личных предпочтений.

 

Баклажанная икра.

 

Отправляем морковь в сотейник к луку

 

Баклажанная икра.

 

и обжариваем/тушим уже все вместе до прозрачности лука и появления запаха жарящегося лука с морковкой.

 

В это время нарезаем помидоры. Если вам уж очень мешает шкура помидоров — то снимаем ее. Надрезаем помидор крест накрест со стороны плодоножки. Заливаем глубокой емкости помидоры кипятком, оставляем на 3-5 минут, после чего кипяток выливаем, а помидоры заливаем ледяной водой. примерно на минуту.  Шкура с помидоров после такого контрастного душа снимается легко и непринужденно.

 

Мне шкура не мешает, так что процесс обесшкуривания я благополучно пропускаю и нарезаю помидоры как есть.

 

Баклажанная икра.

 

Как раз к этому моменту лук с морковкой дошли до нужного состояния. Запах лука разносится по всей кухне, морква помягчела и тоже добавляет свою малую толику ароматов.

 

Баклажанная икра.

 

Поэтому, недолго думая. отправляем помидоры в общий котел. То есть сотейник. Перемешиваем.

 

Баклажанная икра.

 

Крышкой сотейник не закрываем — овощи, особенно помидоры, дадут много сока, который все равно нужно будет выпаривать. поэтому огонь не увеличиваем, оставляем как и был — средний — а про крышку и не вспоминаем. В данном рецепте она совершенно не нужна, что не может не радовать — поскольку посуды потом мыть на одну крышку меньше.

 

Чистить или не чистить от шкуры баклажаны — опять-таки личное дело готовящего. Мне больше нравятся со шкурой. А вот жене — без шкуры…  Так что овощечистку в руки и баклажаны из синеньких становятся светленькими. Их нарезаем примерно полуторасантиметровыми кубиками. Чтобы убрать горечь — можно их подержать в подсоленной воде минут 15-20.  Но вот горчащие баклажаны мне как-то не попадались уже лет 8.

 

Баклажанная икра.

 

Нарезав на небольшие кусочки, баклажаны также отправляем их в сотейник.

 

Баклажанная икра.

 

Снова перемешиваем и тушим, время от времени помешивая, все овощи вместе до готовности. Заодно выпариваем получившийся овощной сок до нужного вам количества. Кто-то любит более сухую икру, кто-то, наоборот, более жидкую.

 

Солим все это дело лишь в конце готовки, чтобы случайно не ошибиться, в силу выпаривания сока, и не пересолить.

 

После чего выключаем огонь и можно есть. В холодном виде икра, по моему мнению, намного вкуснее, нежели, чем в горячем. В горячем виде подобное блюдо очень хорошо в виде чанахи, но без добавление картофеля и капусты. Делал. Действительно понравилось.

 

нарезаем очень мелко чеснок и добавляем в остывающую икру. Или можно просто добавлять уже порционно — кто как любит. То же самое относится и к зелени — если есть такое желание — то зелень тут совсем не повредит.

 

Я еще люблю просто намазать кусок белого хлеба сливочным маслом, и выложить на него баклажанную икру. К завтраку замечательно подходит.

 

Баклажанная икра.

 

Хотелось бы сказать, что эта икра не для консервирования надолго. В холодильнике спокойно живет дней 5-7. Но закрывать в банки на зиму — точно не по этому рецепту.

 

Баклажанная икра.

 



 

 


6 комментариев: Баклажанная икра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ