Топчемся на кухне с пользой

Говядина по-китайски.

Говядина по-китайски — как и принято в Китае, это мясо готовится очень быстро.  Пряное и сочное — оно отлично подходит и для обычного семейного обеда или ужина, так и для вечеринки.

 

Поскольку в этом рецепте, в отличие мяса в соевом соусе, сам соус в готовом блюде отсутствует, то подавать его можно с совершенно любым гарниром и просто с нарезанными овощами.
Говядина по-китайски.

 

 

Для говядины по-китайски понадобится:

 

Говядина по-китайски.

 

  • Говядина. Лучше всего антрекот или вырезка. Также неплохо подходит тонкий край.
  • Соевый соус
  • Чеснок
  • Имбирь
  • Черный свежемолотый перц
  • Перец чили. Свежий, хлопьями или сушеный — не суть важно.
  • Кунжут
  • Растительное масло.

 

Количество продуктов не указано сознательно. Ориентируйтесь на собственный аппетит.  В данном случае использовалось грамм 300 мяса, что хватило для 2-х человек.

 


 

 

Готовим мясо в китайском стиле.

 

Нарезаем мясо тонкими полосками длиной где-то сантиметров 5.

 

Говядина по-китайски.

 

Не очень мелко нарезаем чеснок.

 

Говядина по-китайски.

 

Также не очень мелко нарезаем свежий или сухой острый чили.

 

В подходящую емкость выкладываем нарезанное мясо, чеснок, чили, добавляем имбирь. Поскольку у меня не было цели получить сильный имбирный запах — то я просто разрезал небольшой кусочек имбиря на несколько кусков.

 

Заливаем мясо соевым соусом.

 

Говядина по-китайски.

 

Как следует все перемешиваем и оставляем хотя бы на 20-30 минут промариноваться.

 

Говядина по-китайски.

 

Когда мясо промариновалось, очень хорошо разогреваем в воке, или, если вока нет, в толстостенной широкой сковороде растительное масло.  Далее очень быстро обжариваем в этом масле нарезанный зубчик чеснока и, при желании, острый перец, если вы любите поострее.

 

Говядина по-китайски.

 

Чеснок достаем из масла и выбрасываем, он масло уже ароматизировал, а дальнейшая его жарка только сделает чеснок горьким.

 

Затем достаем из маринада мясо и небольшими партиями обжариваем его в течение буквально пары минут в очень горячем масле.  Сначала будет выделяться много сока из мяса, причем масло очень горячее — тут вскипает маринад, оставшийся и впитавшийся в мясо.  Вот и необходимо моментально этот маринад выпарить, чтобы мясо жарилось.

 

Говядина по-китайски.

 

Обжариваем мясо до легкой корочки — главное его не пересушить,  иначе оно станет жестким.  Так что все делаем очень быстро.

 

Говядина по-китайски.

 

Все, мясо по-китайски готово. Посыпаем его сверху подсушенным на сухой сковороде кунжутом. Не передержите кунжут на сковороде — будет горчить.

 

Можно подавать на стол.

 

Гарнир — любой, можно и без него.  Традиционно можно подать рис, обжаренную лапшу, овощи как свежие, так и обжаренные в воке.

 

Мясо получается пряным, вкусным и очень мягким, если не передержали на огне.

 

Говядина по-китайски.

 



 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ