Топчемся на кухне с пользой

Лагман

Лагман — традиционное блюдо среднеазиатской кухни. В зависимости от количества жидкости может быть использовано и как суп, и как основное блюдо. Есть даже жареный лагманкоурма-лагман.

 

Готовится лагман из мяса, чаще всего баранины,  с овощами и тянутой лапшой.  Какого-либо канонического состава ингредиентов нет —  используются сезонные овощи — есть основной принцип:  мясо — овощи — лапша — зелень.

 

Сейчас мало кто озадачивается приготовлением тянутой лапши, как обычно сказывается и нехватка времени, и сил и умения, так что лапша для лагмана чаще всего покупается.  Хорошо, если есть возможность приобрести настоящую тянутую лагманную лапшу, но мне пока таковая не попадалась.

 

Так что обычно пользуюсь покупной промышленной  лапшой для лагмана, благо ее сейчас достаточно просто найти в магазинах.

 

 

Лагман

 

 

 

 

Для лагмана понадобится:

 

 

Лагман

 

  • Мясо. Баранина или говядина. 700 гр.
  • Репчатый лук. 2 шт.
  • Болгарский перец. 2 шт.
  • Маргеланская редька. 1 средняя.
  • Морковь. 2-3 шт.
  • Помидоры. 200-300 гр.
  • Чеснок. 2 зубчика.
  • Зелень.  Петрушка, кинза, базилик, сельдерей (любисток)
  • Специи. Зира, кориандр, острый красный перец,  а лучше всего на рынке попросите смешать вам специи для лагмана.
  • Соль.
  • Черный свежемолотый перец.
  • Лапша для лагмана.

 


 

 

Готовим лагман.

 

Рецепта и описания приготовления лапши тут не будет, поскольку руки пока не доходили сделать лагманную лапшу самостоятельно.  Возможно позже он появится.

Тем не менее в интернете много хороших и подробных описаний приготовления тянутой лапши, которые легко находятся с помощью поисковиков.

 

Лагман — среднеазиатское блюдо, национально для казахской, уйгурской, дунганской, китайской и узбекской кухни. Так что в качестве мясной составляющей, в основном, используется баранина.  Говядина используется намного реже. Я, обычно, готовлю лагман из говядины, поскольку мои домашние к баранене относятся несколько прохладно.

 

Поскольку лагман готовится из сезонных овощей, то какого-либо определенного набора овощей не предусмотрено, иногда добавляется картошка и/или  капуста, репа.

 

Приступаем к приготовлению лагмана.

 

Мясо нарезаем небольшими и достаточно тонкими полосками.

 

 

Лагман

 

 

Репчатый лук нарезаем тонкими полукольцами.

 

 

Лагман

 

 

Морковь — соломкой.

 

 

Лагман

 

 

Маргеланскую (зеленую) редьку, равно как и репу, если вы ее используете нарезаем небольшими брусочками.

 

 

Лагман

 

 

Болгарский перец нарезаем на небольшие , но широкие куски, чтобы после приготовления кусочки перца сохраняли форму.

 

 

Лагман

 

 

Чеснок очень мелко нарезаем, не пользуясь прессом для чеснока.

 

 

Лагман

 

 

 

В казане или глубоком сотейнике хорошо разогреваем немного растительного масла.

 

Выкладываем в сотейник нарезанное мясо и обжариваем его на достаточно сильном огне.  Сначала мясо  выделит какое-то количество жидкости. Эту жидкость нужно максимально быстро выпарить.

 

Как только жидкость выпарилась и мясо начало поджариваться , добавляем к мясу нарезанный тонкими полукольцами лук.

 

 

Огонь уменьшаем до среднего.

 

 

Лагман

 

 

Как только лук обмякнет и начнет становиться прозрачным, добавляем нарезанную морковь и редьку.  Также добавляем специи и маленькую щепотку соли, чтобы усилить запах и вкус овощей.

 

 

Лагман

 

 

Снова все перемешиваем и обжариваем мясо с овощами до того момента, когда овощи обмякнут и начнут слегка поджариваться.

 

 

Лагман

 

 

Затем добавляем в сотейник нарезанный болгарский перец и нарезанный чеснок.  Если будете использовать еще и капусту, то самое время ее нашинковать и добавить в сотейник.

 

 

Лагман

 

 

Снова все перемешиваем и обжариваем все вместе до того момента, когда перец обмякнет.

 

 

За это время успеваем нарезать помидоры небольшими кусочками. У меня были маленькие помидоры, немногим больше черри, так что я нарезал их пополам или на четвертинки.

 

 

Лагман

 

 

Добавляем помидоры в сотейник и перемешиваем.

 

 

Лагман

 

 

Дадим помидорам слегка обжариться, они дадут сок, так что все овощи и мясо начнут слегка тушиться в собственном томатном соке.

 

Потушив помидоры минут 5-7, заливаем примерно 2-2,5 литра кипящей воды в сотейник или казан, где находятся мясо с овощами.

 

То, что получается в результате всех этих действий называется ваджа.

 

 

Лагман

 

 

Снова доводим все до кипения, уменьшаем огонь, чтобы лагман лишь слегка кипел и не закрывая , а лишь прикрывая казан крышкой,  держим ваджу на огне минут 25-30 — до мягкости мяса.

 

Минут за 10 до окончания варки ваджи ставим на плиту большую кастрюлю с подсоленной  водой и доводим воду до кипения.

 

В кипящую воду высыпаем лапшу для лагмана, перемешиваем, чтобы не слипалась.

 

 

Лагман

 

 

Отвариваем лагманную лапшу до готовности. В случае с покупной лапшой  время варки указано на упаковке, а в случае с домашней — она отваривается буквально полторы минуты.

 

Минут за 5 до окончания варки ваджи нарезаем мелко всю зелень.

 

 

Лагман

 

 

И добавляем ее  к мясу и овощам.

 

 

Лагман

 

 

Перемешиваем и даем провариться минут 5, закрыв сотейник или казан крышкой, чтобы аромат зелени не улетучивался.

 

 

Лагман

 

 

Откидываем лапшу на дуршлаг, после чего выкладываем порционно лапшу, традиционно используются большие пиалы — касы — и сверху на лапшу выкладываем мясо с овощами и заливаем получившимся бульоном.

 

Лагман готов. Пора его есть.

 

 

Лагман

 



 

 


5 комментариев: Лагман

  • Танибелла говорит:

    Здравствуйте, вы меня извините, но все же четкий рецепт восточного лагмана есть. Я живу в Кыргызстане и у нас лагман это обиходное блюдо, которое практически в каждой семье раз в неделю готовят. У нас в лагман не ложат редьку, а морковь и подавно. Лучше после лука, чеснок потом томат пасту потушить, потом положить басяй /пекинская капуста/, после разноцветного перца /красного, желтого, зеленого/ чтоб красиво было, и жандоо /это по моему стручковая фасоль/ и все это на быстром огне, потом добавить воды, но не много это не суп, потушить. а в конце только чинсяй /сельдерей/ потому что у кинзы и базилика совсем не подходящий аромат и вкус для лагмана. Жаренный лагман называется Босо-лагман, а гюро-лагман это когда сяй/подлив/ и лапша подаются по отдельности. Еще раз извините, спасибо.

    • fedr говорит:

      Вы знаете, прежде чем готовить, и уж тм более выкладывать какой-либо рецепт, я достаточно много времени трачу на то, чтобы посмотреть различные варианты приготовления того или иного блюда.

      В данном случае повторяется та же история, что и с «правильным» пловом.

      Я недаром писал, что это блюдо среднеазиатской кухни, если быть точнее, то лагман это популярное среднеазиатское национальное блюдо уйгуров и дунган, проживающих в Казахстане, Киргизии и Китае (Синьцзян), китайцев, особенно в провинциях Ганьсу и Цинхай, а также узбеков.

      Так что при такой многонациональности готовящих это блюдо — возможны вариации в его приготовлении и в составе ингредиентов.

      В той части страны,где живете вы, лагман готовится по тому рецепту, что вы любезно написали.

      Возможно я тоже приготовлю этот вариант лагмана, хотя, из личных предпочтений, мне не очень нравится зеленая фасоль в лагмане.

      В любом случае большое спасибо за ваше внимание к рецепту, а также за столь интересную информацию по приготовлению лагмана.

  • Алина говорит:

    Спасибо за рецепт! Вчера приготовила ! Пальчики оближешь!
    P.s: мой папа родился и вырос в Бишкеке , он всегда готовил лагман с зелёной редькой*) 😛

  • Natallia говорит:

    мои родители родом из Киргизии(из под Бишкека), так лагман, так же, как и Вы, делали именно с зеленой редькой! Именно так готовили дунгане, а вкуснее их лагмана я в жизни не ела, хотя перепробовала кучу вариантов, даже с картошкой (вообще не то, т.к. не понимаю сочитание лапша/картофель). Единственное, что дунгане еще добавляют джюсай, это нечто похожее на шнитлук, только с чесночным привкусом, но его не везде можно найти.
    Спасибо Вам огромное за напоминание о лагмане, завтра буду готовить, только придется дайкон брать — у нас с зеленой редькой большие проблемы, просто не продают ее, елы-палы:-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


 
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ